Какова вероятность оставить машину себе, если она куплена в браке на деньги мужа и супруга не приносила доход в семью?

• г. Санкт-Петербург

Если машина куплена в браке на деньги мужа, а супруга не приносила доход в семью по неуважительным причинам, детей нет, какова вероятность оставить машину себе если дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Андрей. Необходимо доказать что машина была приобретена на деньги супруга полученные им до брака. В противном случае машина будет считаться совместно нажитыми имуществом и если супруг хочет оставить машину себе то тогда выплачивает супруге 1/2 стоимости авто. Относительно того что супруга все тратила на себя и не приносила деньги в дом говорят все противоположные стороны в такого рода исках. Удачи Вам.

Хорошие шансы оставить машину себе.

Формулировка "неуважительные причины" весьма условна. Если супруги в браке решили, что жена работать не будет, они и не работала. Это не является неуважительной причиной. Супругу нужно доказать, что он приобрел автомобиль на средства, заработанные до брака, иначе это совместно нажитое имущество и подлежит разделу даже если супруга не работала.

Добрый день. Не делится, если сможете доказать, что автомобиль приобретался НЕ для семейных нужд.

В другом случае все совместно нажитое имущество при разводе делится между супругами.

Здравствуйте. Единственный вариант - это доказать, что деньги были личной собственностью, т.е. получены до брака. В противном случае хоть по каким причинам супруга не работала, имущество считается совместно нажитым.

Да, может сделать договор займа с распиской, с датой перед браком🤔

Высока если денежные средства супругом получены до брака. Если во время брака то судами данное обстоятельство как не принесение дохода оставляется по практике без внимания.