Кто в ответе за проход пешеходов к остановке в дачном посёлке?

• г. Воронеж

Проживаю в дачном посёлке. На территории города. С цивилизацией нас связывает общественный транспорт. Но выход к остановке проходит через другой дачный посёлок. Проезды к остановке они уже все перекрыли. Но имеют ли они право перекрыть проход пешеходов от остановки в наше снт. Работает ли тут правило сервитута? Остановка находится не на территории дачного поселка. Если перекроют дорогу то придётся весь поселок соседей обходить. Это больше 2 х километров. А по прямой 400 метров.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да работает можно подать иск в суд.

За написанием иска обратитесь к любому юристу сайта.

Во-первых, то, что дорога проходит через СНТ еще совсем не означает их собственность. Это может быть и муниципальная собственность. Надо уточнить по кадастровой карте

Во-вторых, Вы безусловно можете требовать через суд установления публичного серветута

Тут Ваши требования бесспорны.

Петр. Пусть мой ответ вам и не понравится, но тут не применим сервитут. Единственный выход, это договариваться председателям о праве прохода. Если пойдете в суд, вы его проиграете. Это СНТ, тут у всех ревностное отношение к прохожим. Ходить ни кто вам не запретит, просто согласуйте, через председателя, право прохода. По другому, к сожалению, ни как.