Смерть застрахованного от онкозаболевания - какие права на получение страховки у заемщика с инвалидностью 3 группы?

• г. Казань

Можно ли претендовать на страховку, если заемщик до заключения договора страхования был инвалидом 3 группы (тугоухость), после заключения договора (через 7 месяцев) выявлено онкозаболевание легкого, назначена инвалидность 1 группы, от онкологии он умер еще через 6 месяцев. В договоре сказано, что застрахованный не может быть инвалидом 1, 2, 3 группы. Страховой случай: смерть от болезни или несчастного случая.

Ответы на вопрос (5):

Если страховая компания с Вами заключила договор, и на момент оформления полиса страховая компания документально была уведомлена о том что застрахованное лицо инвалид, но заключило договор и приняло его исполнение, то да можете обратиться за получением компенсации, но скорее всего без суда не выплатят.

Здравствуйте! Нужно смотреть условия страхования. Если онкология не исключена из состава страховых случаев, то нужно обращаться в страховую.

Договор страхования был оформлен в связи с взятым в банке кредитом, документального уведомления об инвалидности, скорее всего, не было. Если кредит не закроют в связи с данным страховым случаем, можно ли вернуть хотя бы сумму оплаченной умершим при взятии кредита страховки?

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Марина, онкология не является страховым случаем. К сожалению, ничего не вернут. Не питайте иллюзий. Не для того СК навязывают страховки, чтобы по нима платить или что-то возращать!