Мой вопрос-есть ли все-таки в этом случае признаки мошенничества, предусмотренные ст. 159 УК РФ?

• г. Москва

Господа юристы! Можно ли усмотреть состав преступления по ст.159 мошенничество в такой ситуации: мне продали авто с пробегом по подложным документам (ПТС, договор поручения)-это уже установленный судом факт. Продавал не собственник, а вообще третье лицо, который уже признался в подлоге (ст.327, ч.3) и состоялся суд, но дело было прекращено судом-в т.ч. и из-за его явки с повинной. Оформляла ДКП одна ИП на основе подложного договора поручения. Она осталась в этом деле вообще ни при чем. А на самом деле этот человек получил машину за копейки на запчасти от человека, имевшего ген. доверенность на эту машину и якобы имел от него устное согласие на продажу, а реально-ничего не знал о ней. Злоумышленник показывал машину как собств-к,расписывался везде как собс-к (экспертиза правда не подтвердила это, но и не опровергла - из-за недостаточности материала, а мои показания и одного свидетеля вообще не учли!), он получил деньги за машину по расписке, указав свое ФИО. Показывая машину, отказался ехать в сервис, ссылаясь на отсутствие ОСАГО, но на словах утверждал, что состояние машины (днище, напр.) отличное. Внешне авто выглядело нормальным-на свой возраст. Но оказалась реально полное дерьмо, днище все гнилое. Цена ремонта днища составит более половины цены продажи... поэтому-то и брал он ее сам за копейки... На мое предложение ее починить за свой счет или вернуть часть денег или забрать машину вообще грубо ответил отказом и угрозами. Я тогда только заподозрила, что это похоже на мошенничество и у него очевидно сговор с этой ИП на оформление таких авто. После моего обращения в полицию выяснилось про подлог документов. Но ни сам собственник, ни его довер. Лицо не заявляли в полицию о незаконной продаже их собственности. Пострадала от этой покупки только я, купив такой чермет. Мой вопрос-есть ли все-таки в этом случае признаки мошенничества, предусмотренные ст. 159 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Формально признаки есть и надо обращаться с заявлением.