Как убедительно аргументировать прошение об уменьшении процента взыскания у пристава до 25%?

• г. Екатеринбург

Какие аргументы можно использовать, для прошения у пристава уменьшения процента взыскания например не 50 процентов с зароботной платы а 25?

Ответы на вопрос (4):

Например такие, как нетрудоспособность, наличие иждивенцев, тяжёлое материальное положение. Можно написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Это должны быть весские аргументы связанные с тяжёлым материальным или иным положением и обязательно подкреплены документально.

Подтверждающие документы об уменьшении размера удержаний

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие причину для уменьшения взысканий:

Справка о доходах. В ней будет прослеживаться уменьшение дохода. Если он изменился существенно, пристав встанет на сторону заявителя.

Документ, подтверждающий изменение состава семьи. Например, свидетельство о рождении ребенка.

Бумага, указывающая на изменения дохода члена семьи. Например, супруга, с которым у должника имеется общий бюджет;

Справка из центра занятости, указывающая на то, что заявитель является безработным.

Документы, подтверждающие увеличение расходов. Это могут быть справки об оплате коммунальных платежей, аренды жилья, квитанции на оплату образовательных и медицинских услуг и т.д.

Перечень не является исчерпывающим. Пристав примет к рассмотрению и другие документы. Главное, чтобы они подтверждали изменение финансового или семейного положения, указывали на другие причины, почему последующее взыскание в прежнем размере невозможно.

Ксения, для начала. Лучше написать приставу заявление о сохрание прожиточного минимума. Это в зависимости от вашей зарплаты, в процентном состоянии может быть и больше.

Для снижения размера удержаний есть два способа:

- Обратиться к приставу, который ведет ваше дело, с заявлением о снижении размера удержаний;

- Обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (по содержанию то же самое заявление, только заявление подается в суд (ст. 203 ГПК РФ).

На практике, быстрее будет снизить размер удержаний сразу обратившись в суд, так как приставы крайне нагружены и заявление может быть не рассмотрено в установленный 30 дневный срок

В заявлении вы должны расписать сложность своей ситуации. То есть, ваша задача в заявлении указать, что оставшихся после удержаний приставом денег не достаточно для жизни и содержания двух детей! Траты ЖКХ, на еду, лекарства, учеба и т.д.

Для подтверждения своей позиции законом можно ссылаться на ст.446 ГПК РФ с указанием того, что взыскание по исполнительным документам не допускается на деньги на сумму менее прожиточного минимума самого должника и лиц, которые находятся у него на иждивении. Т.е оставшийся после удержаний доход должен быть более прожиточного минимума и покрывать расходы на жизнь.

После мотивировано изложенной своей позиции, необходимо четко и ясно требовать снизить размер ежемесячный удержаний по исполнительному производству такому-то с 50% до 20% (или меньше, если разница в обязательных расходах и доходах большая).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.