Вопрос налогообложения при продаже квартиры с использованием материнского капитала и выделении долей в новой недвижимости.

• г. Уфа

Квартира приобреталась в 2015 г, использован маткап, продали 2022 г и выделили доли только в этом году, в новой приобретённой квартире 2021 г.

Попадают ли дети под налог, если да то от какой суммы от продаваемой или от суммы маткапа?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны были выделить доли детям в той квартире, в которой использовались средства материнского капитала. Срок владения квартирой более 5 лет - налог не платите. При покупке также никаких налогов не платится.

Здравствуйте!

Если вы семья с двумя или более детьми, вы можете воспользоваться новым законом, который позволяет таким семьям не платить налог независимо от срока владения.

Рекомендую ознакомиться с ч.2.1 ст.217.1 Налогового кодекса РФ.

Дети не попадают под налог. Доход получил собственник, ему и нужно платить. Но срок 5 лет в собственности, а потому платить не нужно..