Гуси соседей портят жизнь всему поселку - как защитить свой участок и что грозит ответственным

• г. Калининград

Соседи держат гусей, но почему-то гуси не находятся у них на участке а ходят по всему посёлку и гадят. До моего дома примерно метров 30. Эти гуси пасутся у меня во дворе за гадили мой двор. Законно ли это и чем это может грозить соседу?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию.

В данном случае нарушаются Ваши права как собственника, поэтому Вы можете через суд обязать соседа организовать надлежащий присмотр и содержание своей живности на своей территории. Принудительное исполнение будут в дальнейшем обеспечивать судебные приставы-исполнители. Если будет игнорировать судебное решение - ему будут выписывать административные штрафы.