Как защитить свои права в случае постановления о аресте счета и списания долга из пенсии - опыт пенсионера-инвалида и советы экспертов

• г. Краснодар

Есть кредитный долг у меня. Есть постановление о аресте счета в банке судебным приставом. Так же есть постановление пристава от 09.08.2022 о сохранении мне прожиточного минимума, копия которого пришла мне на госуслуги. Банк 22.08,2022 списал из пенсии 50%. Кроме пенсии 9000 т.р., другого дохода у меня нет. В офисе банка мою копию постановления отказались принять (нет синей печати) Пристав в другом городе, я пенсионер-инвалид 2 гр, доехать до пристава нет возможности. Дозвонится невозможно. На вопрос получал ли банк постановление от пристава, ни в офисе ни по горячей линии мне ответить не могут. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Подайте обращение в службу приставов через гос. услуги о направлении постановления в банк.

Если не ответят:

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Подавать жалобу на пристава через Госуслуги его руководителю. Если у вас был судебный приказ, то отменяйте его, прекращайте ИП и возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Пишите на приставов о необходимости направления данного документа в банк.