Ложное обвинение - что делать, если тебя обвинили в тяжком преступлении, которого ты не совершал?

• г. Томск

Сестра мужа написала на него заявление участковому о нанесении тяжких телесных повреждений. Данные действия муж не совершал, и был вообще в другом месте. Участковый вызывал нас и опрашивал по данной ситуации. Участковый сообщил мужу что дело передали в прокуратуру. Как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нужно писать встречное заявление по факту дачи ложных показаний (ст.306 УК РФ)

Добрый день!

Во-первых, с чего информация о тяжких телесных?

Во-вторых, если бы действительно шла бы речь о предполагаемых тяжких телесных повреждениях, то проверкой занимался бы не участковый, а СК РФ.

В-третьих, скорее всего, участковым вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материал направлен прокурору для проверки его законности.

Уточните информацию по мере ее поступления, дадим более четкую консультацию.