Отказ страховой компании в выплате по договору страхования жизни в случае инвалидности и смерти - куда обращаться и как действовать?

• г. Челябинск

В октябре 2021 был заключен договор ипотеки и договор страхования жизни при установлении инвалидности и смерти.

В мае 2022 была установлена инвалидность 1 группы. Обратились в страховую компанию за выплатой в размере 900 т.р. - нам отказали.

Написали досудебную претензию, чтобы дали мотивированный ответ об отказе, но очередной отказ и отписка, в ответе на досудебку нет ссылок на нормы права, на условия догвоора и на мед. документы.

Вопросы:

1. нужно ли обращаться к финансовому уполномоченному о споре со страховой или сразу в суд?

2. Это будет иск о защите прав потребителей?

3. Нужно ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

1.Нет, не нужно. Согласно ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ от 20 Октября 2021 года при предъявлении потребителем финансовых услуг в суд требования к финансовой организации, превышающего 500 тыс. рублей (за исключением требований, вытекающих из договора ОСАГО), предварительное обращение к финансовому уполномоченному не требуется.

2.Да,эта категория споров по ЗОЗПП

3.Если вы заявляете иск до 1 миллиона по ЗоЗПП, то госпошлина не платится.

Ответ отключен модератором

А банк третьим лицом привлекать?

А есть какая то разница?))