Вслед за обанкротившимся застройщиком - как подтвердить оплату первоначального дольщика в ЖК Чистый Ручей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. В 2019 г Купила квартиру по переуступке в ЖК Чистый Ручей (застройщик Петрострой). Застройщик обанкротился. Теперь мне нужно подтверждать оплату первоначального дольщика. У меня только его адрес регистрации. Я отправила ему заказное письмо, но он там не проживает. Конкурсный управляющий прислал мне выписку из реестра, где стоит 0 в графе оплата по договору, и в размере неисполненных обязательств - полная стоимость квартиры.

Первоначальный дольщик за квартиру не платил. У него был ваимозачет с Петростроем. Он предоставил земельный участок под строительство.

Я теперь не представляю какие мне надо документы собирать и как доказывать его оплату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Договор о ваимозачете с Петростроем нужно найти. Когда вы оформляли переуступку права требования, то регистрировали в Россреестре? В самом договоре должна быть оговорка какой договор заключен был у первого дольщика с Петростроем.

Если переуступку регистрировали, то данный договор должен быть в деле Росреестра

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 48