Мужа избили на глазах у детей - как жаловаться и каковы последствия для нападавшего?

• г. Санкт-Петербург

Как правильно поступить?

Мужа избил пьяный прохожий, на глазах у детей.

Сломана лицевая кость, повреждено 4 зуба. Сделана операция по устранению осколка кости и поставлена пластина, шов возле глаза. 5 дней полиция бездействует, участковый на больничном и этим делом не кто не занимается, куда лучше жаловаться? И какая это статья? Сколько грозит нападавшему (у него условно 4 года, за ножевое ранение) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру лучше жаловаться. А статья будет зависеть от тяжести телесных повреждений, которые определят медики-эксперты.

С уважением.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, а нападавшему скорее всего условку заменят на реальный срок и добавят наказание.