Доверенность на собрании СНТ - вопросы законности и действительности

• г. Симферополь

Имеет ли законную силу вот такая доверенность на собрании садового товарищества: Я,ФИО, проживающая (ий) по адресу..., паспорт..., настоящей доверенностью уполномачиваю ФИО совершать все действия, связанные с согласованием, избранием, выступлениями на собрании от моего имени, расписываться за меня в протоколах, списках, бюллетенях в... (название садового товарищества) на собрании от такого то числа.. Это такие доверенности просит правление у тех, кто не явился на собрание в назначенный день. Если местные члены снт, то едут домой и берут подпись. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

"Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

"О кадастровой деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности,"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022"

Спросить
Пожаловаться

Хотя законом такая доверенность не запрещена, у меня по делам, которые веду судьи, считающие если ФЗ №217-ФЗ не предусмотрено право председателя СНТ на заверение доверенности, то в силу ст. 185.1 ГК РФ, доверенность члена СНТ на представление его интересов, должна быть нотариально удостоверена. Подпись, не заверенная никем однозначно не законна. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Исключительно нотариально удостоверенная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если ФЗ №217-ФЗ не предусмотрено право председателя СНТ на заверение доверенности, то в силу ст. 185.1 ГК РФ, доверенность члена СНТ на представление его интересов, должна быть нотариально удостоверена. Подпись, не заверенная никем однозначно не законна. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Эти доверенности пишутся на имя председателя.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

У меня квартира в другом городе, всеми делами занимается мой дядя. Сейчас дом ставят на ремонт и нужна моя подпись. Нужно написать правильно доверенность для его участия во всех делах вместо меня. Я написала, но не уверена что правильно.

Доверенность

Я, настоящей доверенность уполномочиваю гр. года рождения, удостоверение личности № , выданное, проживающий по адресу. Быть моим представителем и принимать участие в работе товарищества, находящегося по адресу А также подписывать протоколы собраний жильцов, получать и представлять справки и документы, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения[

Председатель отказывается заверить доверенность на голосование на общем собрании от члена СНТ члену СНТ. Оформлять нотариально нет времени. Что делать? Может ли заверить член правления СНТ? Можно ли подтвердить подлинность доверенности телефонным звонком во время собрания членов СНТ.

1. Доверенность на общее собрание снт выдается под конкретную повестку собрания?

2. В нашем дачном кооперативе такие доверенности правление собирает в течение года под совершенно абстрактной формулировкой: доверяю... и все! И понятно почему: повестка собрания определяется только за несколько дней до собрания. Поражает безответственность людей, дающих правлению такие доверенности подо все, что хотите!

Разве это законно?!

1. Собрание в СНТ. Участники общ. собрания и члены и не члены (индивидуалы). Кворум от численности членов, а голоса считаем от общей численности участников собрания и тех и других? Регистрация присутствующих на собрании в два списка.

2. Доверенности на участие в общ. собрании, кто кому, член индивидуалу и на оборот, как правильно?

В проект устава правление внесло право председателя заверять доверенность на право представлять интересы члена Товарищества при голосовании. Законно ли это? Дословно так:

8.1.7. Общее собрание членов Товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов Товарищества или их представителей. Доверенность на право представлять интересы члена Товарищества на Общем собрании Товарищества с правом голосования по вопросам повестки дня Общего собрания Товарищества должна быть заверена нотариально или заверена Председателем Правления Товарищества.

Два года назад на собрании членов СНТ был избран председатель. Как оказалось потом он сразу написал доверенность на ведение всех обязанностей не члену СНТ, из-за болезни. (на самом деле он не болел просто нужно было чтобы председателем был член СНТ) В настоящий момент у нас из членов правления остался только 1 человек, так как все отказались с ним работать. Также состоит и с ревизионной комиссии по сути не кому даже проверять документы. Сейчас заканчиваются полномочия официально председателя. Написали объявление о собрании за две недели. И Нам говорят, что мы не можем проводить собрание так как не было собрание правления. Как можно собрать правление если там 1 человек (он как раз за собрание). Работник который работал по доверенности говорит что он член правления, но таковым не может быть членом правления так как он не член СНТ. Есть принятое заявление на должность председателя. Это заявление зарегистрировал член правления. Можем ли мы проводить собрание. Кто должен вести его. Будет признано правомочным решение собрания, если будет принят председатель правления, члены правления и рев. комиссия? ,члены правления и рев. комиссия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Член снт оформила упрощенную доверенность на гражданку, не члена СНТ, не владельца участка, но имеющую нотариальную доверенность от дедушки (владельца участка) представлять его интересы везде и вся на 10 лет.

В доверенности член снт прописала, что она уполномочивает:

Представлять ее интересы, как ЧЛЕНА СНТ? – на всех собраниях.

Присутствовать на всех собраниях.

Принимать участие в обсуждении любых вопросов на собрании, выступать от имени ЧЛЕНА СНТ, подписавшей доверенность.

Голосовать от ее имени по всем вопросам повестки дня.

ИЗБИРАТЬСЯ от ее имени на ВЫБОРНЫЕ ДОЛЖНОСТИ общего собрания СНТ

ПОДПИСЫВАТЬ протоколы собрания и иные документы, связанные с проведением собрания.

Доверенность подписана на один месяц.

Какими из заявленных доверителем полномочий может пользоваться гражданка, на которую выписана доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение