Доверенность на собрании СНТ - вопросы законности и действительности

• г. Симферополь

Имеет ли законную силу вот такая доверенность на собрании садового товарищества: Я,ФИО, проживающая (ий) по адресу..., паспорт..., настоящей доверенностью уполномачиваю ФИО совершать все действия, связанные с согласованием, избранием, выступлениями на собрании от моего имени, расписываться за меня в протоколах, списках, бюллетенях в... (название садового товарищества) на собрании от такого то числа.. Это такие доверенности просит правление у тех, кто не явился на собрание в назначенный день. Если местные члены снт, то едут домой и берут подпись. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

"Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

"О кадастровой деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)4. От имени указанных в части 3 настоящей статьи лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности,"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022"

Хотя законом такая доверенность не запрещена, у меня по делам, которые веду судьи, считающие если ФЗ №217-ФЗ не предусмотрено право председателя СНТ на заверение доверенности, то в силу ст. 185.1 ГК РФ, доверенность члена СНТ на представление его интересов, должна быть нотариально удостоверена. Подпись, не заверенная никем однозначно не законна. Удачи.

Исключительно нотариально удостоверенная доверенность.

Добрый день. Если ФЗ №217-ФЗ не предусмотрено право председателя СНТ на заверение доверенности, то в силу ст. 185.1 ГК РФ, доверенность члена СНТ на представление его интересов, должна быть нотариально удостоверена. Подпись, не заверенная никем однозначно не законна. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Эти доверенности пишутся на имя председателя.