Как защититься от повторного взыскания приставами - советы для пенсионеров

• г. Тула

Р..Как быть в такой ситуации? Приставы взыскивали у Пенсионера по ИЛ, затем прекратили, не взыскивали с февраля 2019 года по май 2021 год, затем вернули ИЛ взыскателю. В августе 2022 года взыскатель подал ИЛ приставам. Результат-приставы возбудили ИП. Что делать должнику-пенсионеру в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (5):

Мария, пенсионеру следует обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума в ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если уже пошло взыскание. То писать приставу заявление об освобождении от удержании сумм прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если уже пошло взыскание. То писать приставу заявление об освобождении от удержании сумм прожиточного минимума. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Взыскание еще не началось, т.к.дается 5 дней на погашение задолженности.

ИЛ находился у приставов с марта 2018 года по май 2021 год, удержания из пенсии прошли с ноября 2018 г по февраль 2019 г. Банк предъявляет по тому-же ИЛ и в той-же сумме (как будто удержаний не было). Могу я обосновать СИД (срок исковой давности) в письме ФССП?

Спросить
Пожаловаться

Не можете обосновать срок исковой давности в ФССП. Срок ИСКОВОЙ давности применяется только судом первой инстанции до вынесения решения по существу и только при заявлении стороны. У судебного акта и исполнительного документа нет срока давности, главное, чтобы взыскатель не пропустил трехлетний срок для повторного предъявления его судебному приставу. В данном случае срок для предъявления не пропущен.

Если ранее были удержания, можете оспорить сумму долга.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 году банк подал приставам исполнительный лист по выигранному делу. Через некоторое время пристав вернул взыскателю его по стать 46. Но взыскатель напрямую подал его в тот банк где у меня были счета и до сих пор он там находится. Может ли взыскатель заново подать исполнительный лист приставам, забрав его из моего банка, ведь прошло более 3 лет после того как исполнительный лист приставы вернули взыскателю?

В 2012 году у меня была кредитная карта, случились обстоятельства по которым я не мог платить по карте, в 2015 году банк подал в суд, начали работать приставы, но не чего взыскать не смогли, в 2017 году закрыли дело и вернули исполнительный лист взыскателю, но 2019 году взыскатель снова направил исполнительный лист приставам, приставы вновь арестовали все счета. Возможно такое?

Вынесен судебный приказ в 2016 году, предьявлялся приставам, закрывали производство, возвращали взыскателю. В 2020 вернули. В 2021 году признана банкротом. Вчера взыскатель подал этот же судебный приказ. Могу ли приставы по нему взыскать с меня деньги или я могу предъявить решение о признании банкротом так как приказ выдан до признания банкротом?

По решению суда я оплатила задолженность по ЖКХ напрямую Взыскателю. Но Взыскатель взял ИЛ и СУд. приставы возбудили ИП. Я подала заявление с приложением копий документов об оплате, но они запросили у Взыскателя подтверждение, Взыскатель, подтвердил, толлько часть суммы, Что мне делать.

Пристав-исполнитель не направил в сторону взыскателя исполнительный лист (по заявлению об отзыве).

25 ноября 2021 года с взыскателем связался пристав и сообщил, что должник изменил место пребывания, и что нужно будет написать заявление на имя начальника отдела осп об отзыве исполнительного листа, в заявлении указать, что нужно рассчитать задолженность должника (алименты на несовершеннолетнего ребёнка) за период исполнения. 25 ноября пристав получила заявление, но на момент 25 января 2022 ни исполнительного листа, ни выплат от должника в сторону взыскателя не поступало.

Так же за всё время исполнительного производства приставом ничего не предоставлялось, денежных средств также никаких денежных средств от должника взыскателю не было переведено.

Что делать в данной ситуации взыскателю? Нарушены ли права взыскателя в данном случае? Что делать, если нарушены и на какие законы ссылаться?

Как грамотно составить жалобу на пристава-исполнителя и куда жаловаться?

Исполнительное производсто по алиментам окончено по заявлению взыскателя в 2012 г и возбуждено заново в 2015 г. Взыскатель в заявление просит взыскивать алименты с момента возбуждения ИП с 2015 г. Пристав расчитывает задолженность, но взыскателю сумма показалась маленькой. Она пишет второе заявление, указывая, что должник не платил ей с 2013 г. Правомерны ли действия взыскателя, как отменить расчет задолженности с 2013 по 2015 г.

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу в 2011 году и окончено актом о невозможности 2012 и лист вернули взыскателю. А 2016 году приставы запросили дубликат ИЛ в суде и снова возбудили производство. Законо ли это? Как мне известно если взыскатель в течении трех лет не предъявил лист, он должен снова обращаться в суд.

В 2015 году МФО обратилось в суд за взысканием процентов по договору займа. По вступлении в законную силу решения, взыскатель получил на руки исполнительный лист и передал его приставам, которые в свою очередь возбудили ИП, которое в 2017 году было окончено актом о невозможности взыскания. Постановление об окончании и ИЛ были направлены взыскателю почтой. В 2018 году взыскатель обратился в суд за выдачей дубликата ИЛ в связи с тем, что ИЛ так и не получил и суд получив справку от пристава о направлении ИЛ по окончании ИП обратно взыскателю, выдал дубликат ИЛ, однако при его заполнении работник суда не поставил на нем отметку о том что это дубликат и неверно указал номер дела. Дубликат ИЛ взыскатель 02.11.2018 года передал приставам, которые возбудили ИП, а через месяц, в декабре 2018 года взыскатель предоставил приставам оригинал ИЛ, по которому так же приставы возбудили ИП. Кто в этой ситуации крайний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение