Как защититься от повторного взыскания приставами - советы для пенсионеров

• г. Тула

Р..Как быть в такой ситуации? Приставы взыскивали у Пенсионера по ИЛ, затем прекратили, не взыскивали с февраля 2019 года по май 2021 год, затем вернули ИЛ взыскателю. В августе 2022 года взыскатель подал ИЛ приставам. Результат-приставы возбудили ИП. Что делать должнику-пенсионеру в данной ситуации.?

Ответы на вопрос (5):

Мария, пенсионеру следует обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума в ФССП по месту исполнительного производства в порядке ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ).

Если уже пошло взыскание. То писать приставу заявление об освобождении от удержании сумм прожиточного минимума.

Добрый день. Если уже пошло взыскание. То писать приставу заявление об освобождении от удержании сумм прожиточного минимума. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Взыскание еще не началось, т.к.дается 5 дней на погашение задолженности.

ИЛ находился у приставов с марта 2018 года по май 2021 год, удержания из пенсии прошли с ноября 2018 г по февраль 2019 г. Банк предъявляет по тому-же ИЛ и в той-же сумме (как будто удержаний не было). Могу я обосновать СИД (срок исковой давности) в письме ФССП?

Не можете обосновать срок исковой давности в ФССП. Срок ИСКОВОЙ давности применяется только судом первой инстанции до вынесения решения по существу и только при заявлении стороны. У судебного акта и исполнительного документа нет срока давности, главное, чтобы взыскатель не пропустил трехлетний срок для повторного предъявления его судебному приставу. В данном случае срок для предъявления не пропущен.

Если ранее были удержания, можете оспорить сумму долга.