Как оспорить отцовство после несудебной экспертизы ДНК?

• г. Москва

Можно ли отцу оспорить отцовство, если прошел год с момента экспертизы ДНК. Экспертиза была не судебная, но она показала что он отец. Или нужна именно судебная экспертиза и год отсчитывается с момента подачи в суд?

Ответы на вопрос (5):

А что он хочет оспаривать, если экспертиза показала что он отец?

Если отцовство не было установлено судом, то в силу ст. 9 СК РФ вы можете его оспорить в суде в любое время. Какие-либо сроки на это не распространяются.

Елена, отец может и завтра иск подать об оспаривании отцовства, несудебная экспертиза никаким образом не препятствует этому, никакой год не надо ждать, второй вопрос, что если он на самом деле отец, то и судебная экспертиза покажет то же самое.

Добрый день. Если отцовство не было установлено судом, то в силу ст. 9 СК РФ вы можете его оспорить в суде в любое время. Какие-либо сроки на это не распространяются. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!