Молодой человек опасается обвинений в изнасиловании после расставания с подростком
199₽ VIP

• г. Оха

Девушке было 15,мне 17. Был половой контакт по обоюдному согласию, сейчас ей 16,мне 17. До сих пор встречаемся, но хочу расстаться, и боюсь, что напишет на меня заявления за якобы изнасилование, или что-то в этом роде. Что мне будет?

Ответы на вопрос (5):

Изнасилование в вашем случае доказать сложно. А вот совращение (половой акт с несовершеннолетней) - вполне серьезное правонарушение (ст. 134 УК РФ) . Единственное что вас спасает - это то что вы не достигли 17 лет

Но и тут есть лазейка для вашей пассии: понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Но и тут - у нее будет проблема с доказыванием

Просто расстаньтесь с ней по доброму. И ничего вам не будет.

Здравствуйте, да ничего вам не будет.

В уголовном праве изнасилование трактуется как половой акт с применением физической силы, угроз ее применения в отношении потерпевшей или третьих лиц либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Бывают случаи, при которых насильник угрожает как самой жертве, так и ее родственникам и близким, тем самым принуждая женщину к половому акту.

В УК РФ есть 2 статьи, которые граждане часто путают между собой. Это ст. 131, предусматривающая наказание за совершение изнасилования, и ст. 133, определяющая ответственность за склонение к половой связи.

Отличительной чертой принуждения является зависимость жертвы от преступника. Он пользуется не угрозами или физической силой, а собственным положением. Подобные случаи распространены в рабочих условиях, где женщины могут оказаться под влиянием своих начальников, перед которыми они имеют должностные обязанности. Также может возникнуть ситуация, в которой жертва становится беспомощной в материальном плане - например, зависит от мужа.

Кроме того, зачастую граждане путают изнасилование с насильственными действиями сексуального характера. Наказание за них определено в ст. 132 УК РФ.

Срок давности по конкретному преступлению — это временной промежуток, прошедший с момента совершения преступления, по истечении которого преступник освобождается от ответственности, либо к нему не применяются меры наказания. Срок давности может приостанавливаться по причине появления новых обстоятельств дела.

В зависимости от тяжести совершенного преступления срок давности может быть различным — от 2 до 15 лет.

Первое, что необходимо сделать — это зафиксировать побои и собрать биологические следы преступника. В противном случае доказать что-либо будет практически невозможно. По этой причине следует сразу же обращаться в правоохранительные органы.[quote][/quote]

Преступника можно привлечь к ответственности только в случае судебного разбирательства. Перед этим уполномоченные лица должны будут провести расследование, чтобы удостовериться в том, что преступление действительно имело место. После этого суду нужно будет подробно изучить представленные доказательства и заявления сторон.

Важной частью судебного процесса является проведение экспертизы. Данная процедура необходима для того, чтобы специалисты проверили факт нарушения половой неприкосновенности потерпевшего лица, наличие травм, повреждений и т.д.

Исходя из этого поздняя подача заявление в правоохранительные органы может оказаться неэффективной. Вероятность привлечения преступника к ответственности будет гораздо меньше. Если у следствия не будет достаточно доказательств, в том числе зафиксированных побоев, то есть применения физической силы со стороны нападавшего, и результатов экспертизы по проверке факта нарушения половой неприкосновенности, оно не сможет передать дело в суд для дальнейшего разбирательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы были сами несовершеннолетним.

Было по согласию.

Факт применения НАСИЛИЯ не доказуем.

Поэтому Вам не грозит уголовная ответственность по статья 134 часть 1 УК РФ.

Наказать за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, могут только лиц с 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается...

Ничего Вам не будет. Можете жениться. И тоже ничего не будет.

Здравствуйте, Руслан! Если все было по обоюдному согласию, то ничего. Согласно части 1 статьи 134 УК РФ субъектом преступления, привлекаемого к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ является лицо, достигшее 18-летнего возраста. Из вопроса же следует, что Вы этого возраста не достигли:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А по статье 131 УК РФ Вас наказывать не за что, т.к. насильственных действий Вы не совершали. Напротив: если она подаст на Вас заявление, то рискует получить судимость за заведомо ложный донос.

Руслан, добрый день

Нет здесь никакого изнасилования, она сама согласна с Вами заниматься сексом/согласие на половую связь

_______

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Так как Вы не достигли восемнадцатилетнего возраста, Вы не можете быть субъектом преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ.

__________

Подробнее ➤

С уважением!