Как выбрать место подачи иска об оспаривании и установлении отцовства?

• г. Брянск

Подаю иск об одновременном оспаривании отцовства другого лица и установлении отцовства. В какой суд подавать? По своему месту жительства (по правилу альтернативной подсудности) или по месту жительства ответчика (отца по документам)?

Ответы на вопрос (6):

Если одновременно взыскиваете алименты - то можно по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

У вас в данном случае по нормам ГПК РФ право выбора - как вас удобнее, но проще бы было по месту жительства одного из Ответчиков, так как оба "отца " у вас являются Ответчиками.

Спросить
Пожаловаться

По месту одного из Ответчиков - так же на выбор - вашего или "фактического" отца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если одновременно взыскиваете алименты - то можно по своему месту жительства. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Немного неправильно поняли меня, пишу от третьего лица)) Подает иск биологический отец: он одновременно оспаривает отцовство другого мужчины и устанавливает свое. Я так понимаю, что будет в деле два ответчика - первый-отец "ненастоящий" по вопросу оспаривания, и второй - мама - по вопросу установления отцовства. Так вот в какой суд по чьему месту жительства подавать такой иск от биологического отца?

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства одного из ответчиков.

На выбор.

Спросить
Пожаловаться

Применяются ли правила альтернативной подсудности при рассмотрении дела об оспаривании отцовства? У ответчика место жительства на сегодняшний день неизвестно, поэтому хотели бы уточнить возможно ли подать исковое заявление по месту регистрации матери и ребенка?

Здравствуйте! Скажите для установления отцовства нужно подавать иск по месту жительства ответчика или по своему?

В свидетельстве о рождении ребенка указан бывший муж, так как с момента развода не прошло 300 дней. Собираюсь подать в суд на оспаривание отцовства по месту его прописки, но дело в том, что сам он находится в другом регионе и у него разьездной характер работы, то есть в городе по прописке он отсутствует. Как лучше сделать подать иск об оспаривании отцовства по месту его прописки, или подать одновременно иск об оспаривании и установлении отцовства, привлекая биологического отца. И если подавать такой иск то можно ли его подать по своему месту жительства?

Хочу обратиться в суд с иском по своему месту жительства к ответчику - физ. лицу, а затем в процессе завить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, надлежащим - юр. лицо из другого региона. Таким образом изменится подсудность и передаст ли суд в другой регион по подсудности или продолжит рассмотрение заново?

Как определить территориальную подсудность? Иск подали несколько истцов к 1 ответчику. Гражд. Процесс. У одного из истцов право альтернативной подсудности - по месту жительства, у остальных нет. Как поступит суд, если все согласны рассматривать дело по альтер. Подсудности, а ответчик против. Достаточно ли права 1 истца для оставления дела и не перенесения его по требованию ответчика?

Иск об оспаривании отцовства. Ответчица зарегистрирована по месту жительства в одном городе, по месту пребывания - в другом. Иск подали в суд по месту прописки, а судья вынес определение об изменении подсудности суду того города, где ответчик зарегистрирован по месту пребывания. Можно ли опротестовать определение судьи об изменении подсудности?

В какой суд подавать исковое заявление об оспаривании отцовства если ответчик бомж, сведений о его регистрации по месту жительства нет (снят с регистрационного учета) место жительство неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение об установлении отцовства. Стоит ли «установленному отцу» подавать иск об оспаривании отцовства? Или же это уже не поможет, так как есть решение другого суда?

Подан иск по установлению отцовства, по старому месту жительства ответчик выбыл, судья делает запрос на получение истинного места проживания ответчика со слов истицы по предполагаемому месту работы ответчика с указанием цели иска, а именно требует от руководства предприятия данных по месту жительства ответчика и его телефон в связи с рассмотрение дела об установлении отцовства и взыскания алиментов (прямым текстом). Судья ничего не нарушает (типа частную жизнь ответчика и т.п). ?

Срок рассмотрения иска по установлению отцовства, если подавать в суд по своему месту жительства, а ответчик проживает в другом регионе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение