Проблемы здоровья при контрактной службе - компенсации и негодность в военную службу.

• г. Южно-Сахалинск

Я служу по контракту во время призыва категория годности был А...А вот недавно появились проблемы заболел хроническим калькулезным простатитом и сморшилось почка на УЗИ не показывает его, делал КТ там показало что есть но 1 см на 1 см без нарушения функции, положено ли мне компенсации какие то и негодность в к в/с.. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация не положена, так как случай не страховой. Возможность увольнения зависит от заключения ввк.

Здравствуйте, Максим.

Годность к военной службе граждан, страдающих хроническим простатитом с камнями предстательной железы устанавливается на основании статьи 73 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Она предусматривает для военнослужащих по контракту категорию годности Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, поэтому для досрочного увольнения с военной службы необходимо найти иное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Ввк категория б определили.