Начальник пожарной части запретил въезд во двор жильцам после приватизации - что делать в такой ситуации и правомерен ли запрет на парковку?

• г. Симферополь

Такая ситуация, 35 лет проживаю в пятиэтажном доме, прилегающему к пожарной части. Ранее это было общежитие пожарной части и сотрудникам выдавали жильё. Мы парковвли авто во дворе, заезжали для разгрузки, и во дворе гуляли дети всё 35 лет В 2021 году все жильцы приватизировали жильё. И вот в 2022 году начальник части запретил въезд и парковку во дворе, мотивируя что мол территория части МЧС. Скажите что можно сделать в такой ситуации, должна ли быть у дома придомовая территория?

Ответы на вопрос (6):

В целом конечно должна быть. Напишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, пусть проведут проверку, чья это земля.

Скажите что можно сделать в такой ситуации, должна ли быть у дома придомовая территория?

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте.

Прежде всего, вам необходимо узнать, сформирован ли участок, поставлен ли на кадастровой учёт, имеются ли у него уточнённые границы. Если на все три вопроса ответы будут положительными, необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру с тем, чтобы он произвёл вынос точек в натуру.

После этого Вы точно будете знать, где проходят границы участка. Дальнейшие мероприятия будут зависеть от расположения границ.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Все жалобы преждевременны. Сначала нужно определиться сформирован ли участок под этим МКД. Если сформирован то он принадлежит на праве общедолевой собственности собственникам квартир/помещений этого МКД (Ст. 36 ЖК РФ). Если не сформирован, необходимо его сформировать. НУжны будут конкретные действия, консультация-обращайтесь в личку.