Какие сроки подачи кассации в случае отсутствия ответчика на суде и получения мотивированного решения позднее?

• г. Воронеж

Какие сроки подачи кассации, если ответчик в суде не присутствовал (там был адвокат, с которым ответчик после суда не общается), мотивированное решение было получено ответчиком через несколько недель после его изготовления.

Сроки с момента оглашения в суде или с момента получения апелляционного определения на руки?

Ответы на вопрос (6):

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Если речь идёт о гражданском деле, то срок подачи кассационной жалобы - три месяца со дня оглашения решения суда апелляционной инстанции.

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Про три месяца понятно, но если принять во внимание ст. 191 ГК РФ, и например решение кассации от 26 мая, то последний день подачи 27 августа, а учитывая, что 27 августа - суббота, то последний день подачи 29 августа, так?

Решение апелляции от 26 мая*

Да, так. Правило ч. 2 ст. 108 ГПК относится ко всем процессуальным срокам, в том числе и к сроку на подачу кассационной жалобы.