Какие сроки подачи кассации в случае отсутствия ответчика на суде и получения мотивированного решения позднее?

• г. Воронеж

Какие сроки подачи кассации, если ответчик в суде не присутствовал (там был адвокат, с которым ответчик после суда не общается), мотивированное решение было получено ответчиком через несколько недель после его изготовления.

Сроки с момента оглашения в суде или с момента получения апелляционного определения на руки?

Ответы на вопрос (6):

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт о гражданском деле, то срок подачи кассационной жалобы - три месяца со дня оглашения решения суда апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Три месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Про три месяца понятно, но если принять во внимание ст. 191 ГК РФ, и например решение кассации от 26 мая, то последний день подачи 27 августа, а учитывая, что 27 августа - суббота, то последний день подачи 29 августа, так?

Спросить
Пожаловаться

Решение апелляции от 26 мая*

Спросить
Пожаловаться

Да, так. Правило ч. 2 ст. 108 ГПК относится ко всем процессуальным срокам, в том числе и к сроку на подачу кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

02.03.10 суд вынес решение по гражданскому делу в мою пользу, т.е. в пользу истца на основании истечения срока исковой давности.

04.03.10 ответчиком была подана краткая кассация.

Сегодня уже 05.04.10. Ответчик еще не подал полную кассацию, но и не получил на руки решение суда.

Позвонила в канцелярию суда. Там мне ответили, что срок подачи полной кассации ответчиком не пропущен. А когда он будет пропущен, я так и не поняла, так как в канцелярии твердят одно и тоже: "У ответчика есть 10-ть дней на подачу полной кассации со дня получения на руки решение суда.

ВОПРОС: Когда закончиться срок подачи полной кассации. Ведь ответчик может тянуть кота за хвост. Сколько у него на это времени.

Взаранее большое СПАСИБО за ответ.

, конверт сохранен. Срок на подачу кассации прошел если считать от даты заседания оглашения результативной части апелляции. Является ли уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы если копия апелляционного определения было получено спустя месяц после рассмотрения (конверт сохранился), а значит есть в запасе еще месяц на подачу кассации?

8 ноября 2016 г было вынесено решение мирового суда, получена копия 19.02.2017 (2 ответчик на суде не присутствовал). Срок подачи аппеляционной жалобы считается с момента изготовления в окончательной форме, или же с момента получения копии решения? (в суд попасть не удалось, но консультант на входе сказал что с момента получения исчисляется месячный срок). Как правильно?

Очное дело, по земельному вопросу прошло в пользу истца. Решение суда ответчиком не было получено на руки, т.к. в день вынесения решения не было готово.

Вопрос №1: решение суда вступает в законную силу через 10 дней с момента вынесения вердикта или с момента получения решения суда на руки?

Вопрос №2: ответчик должен был сам приехать за решением или суд обязан прислать извещение?

Мотивированное решение изготовлено 03.09, ответчик данное решение получил по почте 12.09, срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться с даты получения решения или с момента изготовления решения ответчиком?

Срок подачи кассационной жалобы ответчиком пропущен на восемь дней. Он просит восстановить его по причине того, что он получил решение суда по почте, через восемь дней после его изготовления в полном объеме. На оглашении решения он присутствовал, содержание решения и сроки изготовления знал. Обоснованно ли его ходатайство?

20 июня получено апелляционное определение по ГПК само заседание было 1 апреля. При подаче кассации не приложил ходатайство с восстановлением сроков связи с поздним получением апелляционного определения. Кассацию завернули связи с пропуском срока в 3 месяца. Вопрос я могу сейчас не дожидаясь кассационного до 20 сентября в суд первой инстанции выслать ходатайство и кассацию с приложением доказательств получения апелляционного определение 20 июня или ждать определение от кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда заканчивается срок на апелляционное обжалование? Разъясните пожалуйста: суд вынес решение в окончательной форме (изготовил его), через месяц 26 января решение вступило в законную силу, было сдано в канцелярию 25 января. Исполнительный лист был выдан 25 февраля. Ответчик получил решение на руки 30 января, 27 февраля сдал в канцелярию суда обжалование. От чего зависит срок апелляционного обжалования? От даты поступления дела в канцелярию суда или от даты получения ответчиком решения. Решение НЕ ЗАОЧНОЕ. Ответчик присутствовал на вынесении решения.

Решение суда было 13 июня, мотивированное решение 21 июня, правильно ли то,что решение суда вступает в силу через месяц с момента получения решения, это было 5 июля, т.е 5 августа? На суде ответчик присутствовал..

Если ответчик не получил на руки решение суда в день вынесения решения, и далее решение не было ему выслано, в какие сроки после оглашения судом решения, ответчик обязан выплатить деньги истцу?

Обязан ли суд направить ответчику письменное решение суда, если таковое не было выдано в день заседания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение