Временная регистрация позволяет поступить в школу при отсутствии мест?

• г. Екатеринбург

Временная регистрация позволяет поступить в школу при отсутствии мест?

Ответы на вопрос (5):

Можно, но в школу в первую очередь зачислят детей, зарегистрированных на закреплённой за школами территории. Без регистрации ребёнка возьмут в школу, если в школе останутся свободные места. Вы пишите что мест нет, тут и с постоянной не возьмут.

Нет, никакая регистрация не позволяет поступить в школу при отсутствии в ней свободных мест.

Временная регистрация абсолютна тождественна постоянной. И дает ровным счетам такие же права.

Здравствуйте, уважаемая Салима!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, ваш этот вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

Во-вторых, исходя из положений этих нормативных актов и разъяснения Верховного Суда РФ в Решении Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № АКПИ 19-79, ребенка можно устроить в школу или в гимназию не только по месту его регистрации в жилом помещении временной или постоянной, но и без регистрации при наличии свободных мест в школе и при наличии нужных документов, которые родители ребенка вправе предъявить директору школы или гимназии.

В-третьих, как выяснить, имелись ли свободные места в этой школе для первоклассников, Вам подробней разъяснит юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, при получении от Вас более подробной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Регистрация не позволяет поступить в школу при отсутствии в ней свободных мест.