91-летней ветеранке труда прекращены социальные выплаты из-за задолженности по капитальному ремонту - что делать?

• г. Волгоград

Моей бабушке 91 год, ветеран труда федерального значения.

Пришло письмо из социальной защиты, уведомление о приостановлении социальных выплат (компенсация за коммунальные услуги), причина - задолженность по оплате капитального ремонта.

Задолженность существует, принципиально бабушка не платит.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.

Полностью освобождены от необходимости платить взносы на капремонт жители:

Аварийных домов или зданий, которые подлежат сносу;

Домов, которые находятся на земле, изымаемой для государственных или муниципальных нужд.

Такие дома не включаются в региональные программы капитального ремонта.

Региональные власти могут выплачивать компенсации для отдельных категорий населения:

Взносы на капитальный ремонт - есть ли льготы?

Пенсионеры старше 80 лет (выплата 100% от суммы взноса на капремонт);

инвалиды 1 или 2 группы, дети-инвалиды или граждане, имеющие детей инвалидов (до 50% взноса);

ветераны ВОВ и члены их семей;

инвалиды и ветераны боевых действий;

пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС;

иные льготные категории, которые определены региональными властями.

Здравствуйте.

А почему не платит? Ей положена компенсация 100%. А при наличии задолженности по делу льготы приостанавливаются.

С уважением.