Ответственность мужа за долги жены-ИП по исполнительному листу - обсуждение юридических аспектов

• г. Севастополь

Должен ли муж оплачивать долги жены, которые возникли в результате ее предпринимательской деятельности как ИП по исполнительному листу от суда?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не должен.

Ответ отключен модератором

Индивидуальный предприниматель (и только он) несёт личную ответственность за свою деятельность, в том числе и собственным имуществом.

Исполнительный документ выдан на Вашу жену, а не на Вас, следовательно лично Вы ничего не должны. Другое дело, если Ваша жена умрет и Вы решите принять наследство. Тогда долг должны отдать, но не свыше суммы денежных средств полученных в случае открытия наследства.

Все имущество и долги является совместно нажитым в браке.

Как пояснил ВС:

Если полученные от предпринимательской деятельности должника денежные средства были направлены на нужды семьи, в связи с этим долг, является общим обязательством супругов. С вас могут в принципе потребовать гасить ее долг, если вы не докажете, что он к вам отношения не имеет.