Как выписать прописанных в квартире снимающихся родственников без нарушения закона?

• г. Челябинск

Я собственник квартиры, прописана старшая дочь с 10 летним ребёнком, родится скоро ещё один. Со мной не живут, снимают, дочь не работает на соц обеспечении. Могу ли я, их выписать?

Ответы на вопрос (3):

Если на протяжении продолжительного времени не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, долю в квартире не имеют, в приватизации не принимали участие (отказ от приватизации), то без их согласия, только в судебном порядке.

Можете выписать их как утративших право пользования квартирой.

Наталья Алексеевна, снять человека с регистрационного учета, из квартиры, можно двумя способами:

1. По заявлению самого зарегистрированного (прописанного)

2. По решению суда, если согласия на выписку нет.

Причем надо понимать, как вы были зарегистрированные - постоянно или временно. Если временно, то собственник сам может снять с учета.

Поэтому, собственник если обратиться в суд и там докажет необходимость снятия с учета, предоставит основание, что человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи и т.д. Только после судебного решения в пользу собственника - он может снят гражданина с учета. С маленькими детьми будет тяжело.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.