Кто обязан убирать оборудование провайдера с наших столбов - права потребителей интернет-услуг
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право требовать от провайдера интернета убрать свое оборудование и провода со столбов, т.к. три столба я ставил за свой счет при выполнении тех. условий, при подключении дома к электросетям.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Геннадий!

Да, имеете право, если это Ваша собственность.

На основании ст. 304 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы провайдеру по договору свои столбы для использования не предоставляли, то вправе требовать Вашу собственность освободить от их барахла - ст. 304 ГК РФ -

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником данного имущества, то размещать оборудование можно только с Вашего согласия. Ведь только собственнику принадлежит право принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим помещением (ст. 209 ГК РФ). Все другие лица обязаны воздерживаться от совершения каких-либо действий в отношении чужого помещения и не праве без согласия собственника их совершать.

Т.е., требование о демонтаже будет законным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий!

1. Вы имеете право как выставить требование о демонтаже проводов со столбов, которые вы устанавливали, так и выставить им так сказать счет за пользование вашим имуществом.

2. Направьте провайдеру требование либо о демонтаже, либо договор об аренде с выставлением аналогичной цены по таким договорам.

3. Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

4. Не захотят платить "копеечку", либо проигнорируют требование о демонтаже, подавайте иск в суд, согласно ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Только направляйте требование письменное.

В случае необходимости обращения в суд, у вас на руках будет документ, подтверждающий досудебный порядок урегулирования спора.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий! Имеете право, т.к. установка оборудования на Вашем имуществе должна производиться только с Вашего согласия как собственника согласно ст.209 ГК РФ, например, на основании договора аренды (ст.606 ГК РФ). Если по претензии не уберут, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Участок электросетей построен Вами, за счет Ваших средств, при выполнении ТУ, подключении дома к электросетям. Как бы это это Ваше имущество (ст.209 ГК РФ).

Для провайдера это чужое имущество.

Размещение своего оборудования, проводов провайдером осуществлено незаконно, без согласия собственника, согласия обслуживающей электросетевой организации.

Вы можете требовать прекратить пользование Вашим имуществом.

Или требовать возмещения Ваших затрат на строительство ЛЭП.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, здравствуйте.

Несмотря на то, что провайдер устно заявил, что есть проект и разрешение выданное Мытищинской электросетью, (столбы уже перешли на баланс электросети), нужно направлять требование о демонтаже оборудования с Ваших столбов

_______

Я у Вас усматриваю спор о праве, а это значит, что если Вы пожелаете, то можете дело довести до судебных процессов и решения суда.

_______

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

________

Что в претензии, то и в иске нужно будет ссылаться на статью 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Досудебный порядок здесь обязателен

______

Желаю вам удачи!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Коллеги описали правильно ваши права как собственника имущества (ст. 209 ГК РФ)

+

Проверьте договор и акт разграничения балансовой принадлежности к нему.

Если Вы сами подписали документы, где Вами установленные столбы отошли на баланс энергоснабжающей организации, то действия провайдера вполне правомерны.

+

Ваш вопрос внешне простой, но тут надо смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Объясняю Вам!

Юристам проще всего ответить, что незаконно, не до конца разобравшись в условиях использования электросетевого хозяйства

Для того, чтобы ответить утвердительно на Ваш вопрос надо знать заключали ли Вы в соответствии со ст. 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" договор о технологическом присоединении

Если заключали, то в соответствии с нормой этой статьи

По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике... урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Судя по всему Вы такой договор заключали, поэтому Мытищинская электросеть по указанным мною нормам закона имеет право регулировать отношения с третьими лицами.

Поэтому если Вы хотите предъявить претензии и потребовать какой-то компенсации, то делать это надо не к провайдеру, повесившему на столбы муфту, и с которым у Вас нет никаких гражданско-правовых отношений, а в отношении организации электросетевого хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 304 ГК РФ можете предъявить свои требования провайдеру, при отказе обращаться с иском в суд.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Провайдер в устной форме ответил, что у него есть проект и разрешение выданное Мытищинской электросетью, т.к. столбы уже перешли на баланс электросети. Проект, работы по выполнению техусловий, установку столбов я проводил в 2010 году. Вся техническая документация и некоторые квитанции оплаты затрат у меня имеется.

Спросить
Пожаловаться

Слова как говориться к "Делу не пришьешь", поэтому нужно направлять письменное требование.

Если у вас имеется вся техническая документация, то закон в данном случае на вашей стороне.

Нужно начинать "Письменный диалог".

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть на чьем балансе столбы и как они перешли на баланс энергоснабжающей организации.

Начните с запроса.

Спросить
Пожаловаться

На моем участке стоит столб линии электро передач, по моим документам на участок его тут быть не должно. Не давно интернет провайдер протянул оптоволоконный кабель и повесил на столб (находящийся на моем участке) своё оборудование без моего ведома и согласия. Я узнал в гор. сетях что у этого интернет провайдера договора с ними нет. Подскажите имею ли я права требовать чтоб интернет провайдер убрал своё оборудование или платил плату за использование столба (находящийся на моем участке)?

В нашем ТСЖ-многоквартирном доме 3 года назад два разных провайдера предложили свои услуги: интернет и кабельное ТВ..Только интернет-провайдер заключил договор с ТСЖ о использовании общего имущества и установил своё оборудование, а провайдер кабельного ТВ заключил договор поквартирно с жильцами и тоже установил своё оборудование на общедомовой территории без договора с ТСЖ.. Когда сроки договора закончились у интернет-провайдера, на общем собрании председатель и правление стали убеждать людей о расторжении договора, ссылаясь на то что от оборудования интернет-провайдера исходит облучение вредное для здоровья... На собрании провайдер предоставил все документы о безопасности (сертификаты и т.д.) но голосов ПРОТИВ было больше, людей намеренно ввели в заблуждение и расторгли договор на использование общедомового имущества, заставляют провайдера убрать оборудование... Хотя оборудование другого провайдера без всяких документов ни кого из жильцов не смущает... В доме 70% жильцов-пенсионеры, которым интернет не нужен, они смотрят только кабельное ТВ..Неравноправное отношение к провайдерам ущемляет наши права, подскажите пожалуйста как нам добиться справедливости, многие из заинтересованных жильцов не СОБСТВЕННИКИ, а просто прописанны?

К столбу, за который я заплатила деньги, от которого к дому проходит электричество, и на котором находится мой электросчетчик, против моего согласия интернет-провойдер закрепил свои провода и провел линию интернета к кому-то из жителей нашей деревни (у нас ИЖС). рАССТОЯНИЕ МЕЖДУ СТОЛБАМИ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ И НАШ СТОЛБ НАЧАЛ КЛОНИТЬСЯ В СТОРОНУ. Что нам сделать, чтобы интернет-провайдер убрал свои провода от нашего столба, к кому обратьться?

На моем земельном участке стоит электрический столб и от него расходятся провода ко всем соседним частным домам. Я долго там не жила, а теперь обратила внимание, что на нем установили оборудование для интернета и кабельного ТВ. Могу ли я просить или требовать с провайдера что-либо. Например, плату за пользование столбом или бесплатное подключение без ежемесячной оплаты их услуг?

У соседа на участие стоит столб от которого к моему дому произведено подключение ээ, столб собственность эл.компании. Хочу подключить ВОЛС (сосед подключен к ВОЛС этого же провайдера), но он отказывает провайдеру в доступе к столбу (у провайдера есть договор на размещение ВОЛС с эл.компанией на столбах). Оплата подключения произведена, договор не выдали, сказали "после получения".Как быть в такой ситуации?

Собираемся поставить своими силами 5 столбов ЛЭП до дачного участка. Перед нами 2 соседа поставили от последнего столба гос линии ЛЭП за свой счет по столбу. Имеют ли они право требовать компенсации за пользование их столбами если мы через их столбы продолжим линию ЛЭП к нашим участкам.

В нашем доме (ТСЖ) с согласия председателя, провайдер установил оборудование и подключил желающих к интернету, председатель сменился... Новый председатель-пенсионер разглашает ложную информацию о вреде интернета. Люди (только пенсионеры) стали бояться за своё здоровье, стали придумывать какие-то болезни якобы связанные с интернетом и новым оборудованием. На общем собрании большинство бабушек пенсионерок проголосовали против

интернета.. Заинтересованные жильцы предложили перенести оборудование в соседний подъезд, собрали подписи, но председатель и слышать ни чего не хочет! Провайдер предоставил все документы о безопасности (сертификаты и т.д.) , но его даже слушать не захотели, перебивали, кричали... Подскажите пожалуйста как нам добиться подключения к интернету... именно этот провайдер нас устраивает! Но нас меньшинство, дому почти 40 лет, и живут одни пенсионеры которым интернет не нужен... А для нас интернет это всё! и учёба и работа, саморазвитие, общение по скайпу.., вообщем сами понимаете!

Р.S. Интернет провадной, оптиковолоконный... В доме ещё установлено оборудование другого провайдера (кабельное тв)... которое устраивает наших пенсионеров, и за него они молчат, хотя суть одна, тоже оборудование, кабеля, вообщем одна схема... Неравноправное отношение к провайдерам ущемляет наши права... что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2000 годов по прописанным условиям за свой счёт поставил два столба и протянул провода электрические, сейчас организация РЭС по моим столбам хочет протянуть провод на соседний участок, не считаясь с моим мнением, в своё время всё делал за свой счёт, с ведома того же РЭСа.

На участке приобретенном под строительство дома стоит столб освещения. При обращении в электросети они сослались на то, что это администрация утвердила им схему установки столбов, и что они виноваты. Администрация предложила договориться с электросетями о переносе столба с участка за свой счет, сославшись на то, что при установке столбов участок был ничей. Подскажите что делать в этой ситуации?

Мы разместили оборудование связи в многоквартирном доме. Потом обнаружили что другие провайдеры незаконно подключились к нашему оборудованию и через него оказывают услуги абонентам. Оборудование - наша собственность. Хочу написать письмо провайдерам с указанием что они нарушили и с предложением либо убрать свои провода либо заключить с нами договор аренды. Вопрос: как сформулировать что они нарушили? Вообще текст письма. И чем угрожать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение