Обращение в мировой суд. (Вопросы: 1.Какой размер пошлины?

• г. Санкт-Петербург

Описываю ситуацию:

05.10.2012. Приехал по объявлению о продаже а/м Suzuki Swift II 1994 г. в салон по продаже б.у автомобилей. Посмотрел, устроило, решил купить. Однако менеджера с документами на машину не оказалось на месте и было предложено заплатить 20000 руб., составив предварительное соглашение http://files.mail.ru/NSVFD9, мотивируя это тем, что к этому автомобилю большой интерес и уже едет куча покупателей, которые интересовались по телефону. Менеджер приедет через 30-40 минут и оформит договор купли-продажи, т.к а/м уже снят с учета и имеет транзитные номера. Менеджер приехал, ПТС у него нет. Было предложено приехать на следующий день (06.10). В возврате денег (20000 руб.) отказано. Покинул автосалон, через 2 часа последовал звонок менеджера, что сделка может состояться только 10 октября.

Приехав домой, проверил VIN номер автомобиля по базам CARFAX и AUTOCHECK и выяснил, что марка автомобиля не Suzuki Swift II, а GEO Metro, которая никогда официально в Россию не поставлялась и соответственно не имеет, в отличии от Suzuki, дилерских сервисных центров, поставки з/ч и т.п. Утром 06.10 позвонил в а/салон и сообщил, что этот автомобиль покупать у них не буду, на что было сообщено, что деньги они не вернут, т.к. я уклоняюсь от сделки. Я сообщил, что готов приобрести автомобиль, указанной в соглашении марки с указанным в том же соглашении VIN номером, однако упорно настаивалось на приобретении имеющегося GEO Metro (что естественно).

Телефонные переговоры с менеджером продолжались до 17 октября, было предложение менеджера о возврате 50% (10000 руб.)-мной отвергнуто.

Предполагаемые действия:

1.Заявление в полицию о мошенничестве.

2. Жалоба в Роспотребнадзор

3. Обращение в мировой суд. (Вопросы: 1.Какой размер пошлины? 2.Обязательно ли предварительное письменное обращение к ответчику (предполагаю, не зарегистрируют) и как это лучше сделать?)

4. Что можно еще?

Ответы на вопрос (1):

Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью о вложении претензию с требованием добровольно исполнить Ваши требования.