Жертва МФО - как брала микрозайм, указывая ложную информацию о работе и как решить проблему с переросшим долгом?

• г. Пенза

При оформлении микрозайма указывала, что работаю, на самом деле безработная. Брала всего 8 тысяч. Хочу подать иск к МФО о снижении процентной ставки. Долг вырос до 23 тысяч. Могут ли меня осудить за мошенничество, ведь я указывала, что работаю...?

Ответы на вопрос (4):

Есть состав мошенничества.

Иск планируете в суд подавать?

Нет никакого смысла вам подавать иск, его вам не удовлетворят. С 01.01.2020 кратность начисления % по займам от суммы займа составляет 1,5 и в суде, при подаче иска, вы вправе свой долг установить в размере: 8 000,00 + (8 000,00 х 1,5) = 20 000,00 руб. Это предел по вашей сумме займа.

Своевременно отменяйте судебный приказ. Т.к. по нему и взыщут долг, но сумма м.б. и 50 000,00 руб. и более.

Если вы не платили ничего, то при подаче МФО в полицию заявления по ст. 159 УК РФ, то вполне могут и возбудить УД.

Добрый вечер!

Так Вам нет смысла обращаться в суд за снижением процентной ставки.

Вы же заключали договор займа, а значит согласились со всеми условиями договора.

Если нет возможности платить, то не платите.

Кредитор рано или поздно сам обратится с иском в суд.

Вот в суде и сможете снизить сумму долга, а также даже можно применить и срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).