Как оформить удостоверение ветерана боевых действий и кому обращаться - опыт военнослужащего из пограничных войск РФ.

• г. Москва

Хотел бы узнать по поводу подачи документов на удостоверения ветерана боевых действий, как составить заявление, в какие ведомства мне идти по подачи? Я не знаю первый раз столкнулся с этим. Служил в пограничных войсках российской Федерации в республике Таджикистан. На границе с Авганистаном. И положено ли мне получить этот статус? Я прикреплю архивную справку, посмотрите. В военкомате ни чего не знают отсылаю в ФСБ. Помогите пожалуйста мне разобраться с этим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Период вашей службы попадет в период, когда можно получить удостоверение.

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

Так как службу проходили в пограничных войсках, которые сейчас относятся к ФСБ, руководствоваться нужно Приказом ФСБ РФ от 04.12.2008 N 588 "Об утверждении Инструкции об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г."

-лицам, проходившим военную службу в пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, - пограничными органами по месту жительства, а при их отсутствии - территориальными органами безопасности.