Если человек сломал ногу в алкогольном опьянение в быту и больничный у него 6 месяцев. Как эти 6 месяцев будет оплачиваться.

• г. Орша

Если человек сломал ногу в алкогольном опьянение в быту и больничный у него 6 месяцев. Как эти 6 месяцев будет оплачиваться.

Ответы на вопрос (5):

Оплата больничного листа — неукоснительная обязанность работодателя (ст. 183 ТК РФ). Сотрудник, отсутствующий на работе по болезни, по ее окончании приносит больничный. На основании этого документа он получит причитающиеся ему по закону выплаты.

Все это в полной мере касается и ситуации, когда нетрудоспособность связана с чрезмерным принятием алкоголя. Работнику также оформляется больничный лист, однако в нем будет фигурировать особый код 021, означающий что причиной травмы или заболевания стало алкогольное (или наркотическое, токсическое) опьянение.

Весь период больничного будет оплачен по обязательствам. В вашем случае 50%

Доброе утро! Иван, ознакомьтесь с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. №1/1 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности" и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"".

Вот больничный 6 месяцев и шесть месяцев будут оплачивать 50 процентов от зарплаты или только первый месяц.

Иван, ознакомьтесь с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. №1/1 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности" и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. №569 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей"".