Законность продажи молочной продукции из личного хозяйства - условия и ограничения

• г. Симферополь

Считается ли продажа молочной продукции с лпх из дома не законной, если она в малых количествах (две коровы) и коровы пройденных всё анализы и у меня сан книжка в порядке?

Ответы на вопрос (1):

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве")

Поэтому излишки продукции можете спокойно реализовывать и не надо организовывать какое-либо ИП.

Но вам нужно зарегистрировать своё подсобное хозяйство.

Учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов. Ведение похозяйственных книг осуществляется на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.