Если да то в каком размере и каким документом регламентируется заявленный вопрос?

• г. Чита

Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: под опекой находится несовершеннолетний ребенок (сирота), обучающийся в проф. Тех.училище. Вопрос: полагается ли пособие по опеке за несовершеннолетним ребенком сиротой? Если да то в каком размере и каким документом регламентируется заявленный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение. Помимо полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого пособия составляет трехмесячную стипендию. Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов.

Ссылка на Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями).