Я воспитатель ДОУ проработала 21 год скажите пожалуйста когда уходят на пенсию по выслуге лет и какой размер пенсии.

• г. Самара

Я воспитатель ДОУ проработала 21 год скажите пожалуйста когда уходят на пенсию по выслуге лет и какой размер пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионная реформа, предусматривающая постепенное повышение общеустановленного возраста выхода на пенсию, не затрагивает требований к стажу, позволяющему педагогическим работникам оформить льготную пенсию, – он по-прежнему составляет 25 лет. Но право на назначение досрочной пенсии теперь возникает не сразу после того как выработан специальный стаж, а спустя определённое время (см. таблицу).

Пенсия за выслугу педагогам лет давно переименована в пенсию по старости.

Досрочная пенсия по старости педагогическим работникам, работавшим в учреждениях для детей, назначается при стаже такой работы 25 лет и количества ИПК не менее 30.

(пп.19 п.1 ст.30 закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г "О страховых пенсиях").

Пенсия назначается не ранее 5 лет после выполнения условия о длительности стажа.

Размер пенсии зависит от стажа и заработка, количества пенсионных баллов, учтенных на индивидуальном лицевом счету в ПФР.