Как восстановится после отчисления из мед университета и не потерять год обучения?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Была отчислена из мед университета 2 курс за несдачу анатомии, долгов больше нет. Писала тестирование на восстановление не набрала проходной балл. Хотела восстановится и перевестись в другой университет. Какие есть варианты, чтобы год не прогуливать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Вы можете восстановиться в течении 5 лет.

Основание

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Можете перевестись в другой университет.

Обратитесь в университете в деканат, с заявлением и приложением копии документов.

Это лучший ответ

Нелли, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы уже отчисленвэы, то есть приказ об отчислении Ректором уже подписан.

_______

Что касается порядка восстановления обучающегося, то юридическое значение имеет следующее обстоятельство: от кого исходила инициатива отчисления из образовательной организации.

Так, на основании ч. 1 ст. 62 Закона об образовании

обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено
.

В силу ч. 2 ст. 62 Закона об образовании

порядок и условия восстановления обучающихся, отчисленных по инициативе образовательной организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

________

Таким образом, для уточнения порядка и условий восстановления обучающегося необходимо ознакомиться с локальными актами образовательной организации по данному вопросу.

Что касается зачисления или перевода в иную образовательную организацию, то это возможно при наличии в ней свободных для приема мест, а также при предоставлении указанной выше справки о периоде обучения и других документов, предусмотренных правилами приема, которые образовательная организация устанавливает самостоятельно (ч. 9 ст. 55 Закона об образовании).

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте Нелли!

Вам следует лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Всего Вам наилучшего!

Вы можете восстановиться в вузе в течении 5 лет с момента отчислении.

Сдаёте вступительные экзамены на общих основаниях.

- см. ст. 62 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ

Год Вы уже потеряете как минимум. Срочно в своём универе решайте воспоc, а после про перевод думайте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

и

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 12 июля 2021 г. N 607 "Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня"

Нам везде говорят, что надо сначала восстановится в своём университете, а потом только переводится.

Да нужно восстановиться.