Можно ли оформить договор займа на денежные переводы без устного соглашения?

• г. Москва

Неоднократно перечисляла денежные средства на банковскую карту другу - под устные обещания возврата. Период перечислений три года. Перечисления нерегулярные. Суммы от тысяч до десятков тысяч. Общая сумма около 400. С возвратом денег у получателя проблемы по жизненным обстоятельствам.. У меня уверенности в возврате уже нет. Могу ли я оформить текущей датой договор займа на все ранее перечисленные средства? Кроме срока возврата нужно ли перечислять все платежи (сумма/дата)? Или возможен тот вариант, что в договоре не будет общей суммы, а ссылка на то, что общая сумма определяется как сумма всех перечислений, подтверждённых банковскими платежами?

Ответы на вопрос (5):

Пусть пишет расписку на сумму которую вы указали настоящей датой. Укажите срок возврата 1 месяц.

Ни то и ни другое... Оптимально будет обязательство по расписке, .

Определите общую сумму (сумма всех ваших перечислений) и пусть заемщик напишет вам расписку и дату, до которой он будет обязан вам вернуть деньги.

Вы можете установить сроки договором.

Ольга, тут спорный вопрос, если Вы укажете в договоре, что деньги переведены сейчас, то он может быть оспорен по безденежности.

Тут или грамотно продуманный договор займа с указанием на банковские платежи, ранее переведенные, и думается, лучше всего с конкретным указанием по датам и суммам, или как вариант, взыскание по ст. 1102 ГК РФ без договора.

Впрочем договор займа несколько лучше в том отношении, что он "обновляет" срок давности, там можно прописать проценты и прочие выгодные Вам условия.

За помощью в его составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.