Можно ли взыскать алименты на ребенка с матери умершего отца?

• г. Новосибирск

Отец моего ребенка умер. Наследниками являются наш общий сын 12 лет и мать умершего, пенсионерка. Могу ли я с нее взыскать задолженность по алиментам на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Долг по алиментам после смерти должника переходит на наследников (ст. 1175 ГК РФ). Получатель может взыскать его, руководствуясь нормами ГК РФ. Для этого подается исковое заявление в суд. Но иногда наследники освобождаются от уплаты задолженности: например, если отказываются от наследства.

Задолженность по алиментам и неустойку можете взыскать, при условии, что исполнительное производство о взыскании алиментов не окончено.

Для этого нужно обратиться к судебному приставу для расчета задолженности по алиментам на дату смерти должника.

Гл.17 СК РФ.

Далее в суд.