Как решить проблему с ипотекой, если бывший супруг не платит и не разрешает переехать?

• г. Курган

Как поступить в такой ситуации? У нас с бывшим супругом ипотека. Мы оба заёмщики, но он оформил жилье на себя, тогда когда мы были разведены (ипотечное строительство, когда вводили дом в эксплуатацию и оформляли дом, мы были в разводе). Сейчас он создал такие условия, что я и трое несовершеннолетних детей с ним под одной крышей жить не можем. Нам необходимо переехать, а это значит снимать жильё. За ипотеку он платить не хочет и не будет, съезжать он тоже отказывается. Я финансово съём жилья, ипотеку и наше существование не потяну. Как быть не знаю, если я не буду платить ипотеку банк введёт против меня санкции. А если каким то нереальным способом буду платить, а итоге дом окажется что принадлежит бывшему супругу и как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества.

Дополнительные средства на содержание ребенка, в судебном порядке разрешается взыскивать на несовершеннолетних детей, в порядке 86 СК РФ в случае, если у родителя, с которым живет ребенок, нет пригодного для проживания жилья. Смысл платить ипотеку, если проживание невозможно. Ипотеку можете не платить, банк заберет квартиру. Удачи.

Уважаемая Марина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень сложный и очень серьезный юридический вопрос регулируется подробно положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы сами в любое время можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ.

3 Семейный кодекс РФ (если договор ипотеки оформляли во время брака).

4 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (если использовали материнский капитал для погашения ипотечного кредита).

Во-вторых, если вы с бывшим мужем не будете выполнять условия договора об ипотечном кредите (нарушать График возврата долга с %-ми), то банк обратится в суд с иском о расторжении договор ипотеки, о расторжении кредитного договора и об изъятии этого дома для его реализации.

В-третьих, более подробно ваш этот юридический вопрос может разъяснить с ссылкой на нужные нормативные акты конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности, после получения от Вас по этому вопросу более полной нужной информации, т.к. из 100% нужной информации Вы указали в своем вопросе для юристов этого сайта не более 50% информации.

Всего Вам доброго.

Ситуацию с жильем, т.е. совместное проживание, это не решит.

Здравствуйте!

Не ждите и обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. После можете ее снять с регистрационного учёта.