Возможно ли получить выплаты за прошлые периоды по материальной помощи многодетным семьям на предприятии?

• г. Волгоград

На предприятии по колективному договору положена выплата в виде материальной помощи многодетной семье к 1 июня ежегодно. Таким правом я обладаю с 2017 года. Но об этой выплате мне стало известно только в этом году. Есть ли возможность получить выплаты за прошлые периоды.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, нет, не можете, только с момента обращения.

Выплата положена с момента подачи заявления, однако Вы можете указать в заявлении например двойной размер мат. помощи с обоснованием и приложением документов. Решать будет работодатель. Удачи.

Здравствуйте.

Вас должны были ознакомить со всеми локальными актами организации (в том числе, с коллективным договором) при приеме на работу. Если Вы подписывали его, то считается, что о Вашем праве должны были знать. Если сможете доказать обстоятельства, при которых узнали о данном положении (и когда), то с этого момента можно считать срок исковой давности для Вас. Выплаты можно получить, обратившись с соответствующим иском в суд (срок давности по таким взысканиям составляет один год).

С уважением.