Потребительские права при долгострое - как вернуть деньги за строительство дома и защититься от мошенничества?

• г. Москва

С одной строительной компанией зарегистрированной как “ООО” заключил договор на строительство частного жилого дома. Взял кредит в банке. Произведена оплата по договору. С момента заключения договора прошло уже полтора месяца, но кроме чертежей дома ничего не делается. На мои телефонные звонки либо вообще не отвечают, либо только обещают, что все будет исполнено. Начал подозревать, что это мошенники. Что нужно и как сделать, чтобы вернуть хотя бы деньги? Каковы шансы на возврат денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, пока они ничего не сделали, надо срочно писать претензию о расторжении договора, о возврате денег, если не удовлетворят - в суд, там можно и неустойку с них получить. Если они начнут что-то делать, то труднее будет. Обращайтесь, можно помочь.

Кроме ваших ощущений, - что именно строители не выполнили?

В договоре укзывали какие-то этапы стройки? - они соблюдаются?

Если не соблюдаются, то у вас есть все основания расторгать договор.

Если фактических нарушений нет, то расторгуть договор можно с выплатой всех издержек исполнителю.