Нужен ли апостиль, для перевода документа на собственность в Турции. Чтобы заверить нотариально в России.

• г. Салехард

Нужен ли апостиль, для перевода документа на собственность в Турции. Чтобы заверить нотариально в России.

Ответы на вопрос (1):

Россия и Турция являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Апостилирование применяется только в странах — участницах Гаагской конвенции 1961 года.

Ст. 3 Гаагской конвенции:

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.

В случае использования документов, которые были выданы в России, на территории Турции, необходимо обратиться в соответствующие уполномоченные государственные органы Российской Федерации для проставления на таких документах штампа «Апостиль».

В случае использования документов (или их нотариально заверенных копий), оформленных и выданных в Турции и предназначенных для использования в России, они должны быть заверены штампом "Апостиль" в соответствующей префектуре – «kaymakamlık» Турции и переведены на русский язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным (присяжным) переводчиком с нотариальным заверением подписи переводчика.