Можно ли оплатить не всю сумму займа а только процент от суммы займа.

• г. Мурманск

Можно ли оплатить не всю сумму займа а только процент от суммы займа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно.

Можете оплатить сумму.

Оплатите процент, то на сумму основного займа снова процент начисляться будет. Либо платить полностью, либо не платить, по суду взыщут, а там уже либо будет возможность платить или нет, никто не знает, кроме вас. Должники годами просуженные долги не платят и ничего, живут.

У Вас есть договор с Банком. Там указаны все условия. Договаривайтесь с банком, - как Вы будете погашать задолженность. Ст. 319 ГК РФ предусматривает, что произведенный платеж (при отсутствии иного соглашения) погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Нет, вам придётся выплатить весь займ с процентами.