Дочка взяла фамилию мужа, но через два месяца хочет развестись - что делать с паспортом?

• г. Горловка

Дочка расписалась, взяла фамилию мужа. Паспорт еще не поменяла и через два месяца брака хочет развестись. Какие действия? Нужно поменять паспорт на его фамилию, потом развестись и поменять опять на свою?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Согласно Ст 19.15 КоАП РФ

Гражданин РФ обязан своевременно предоставлять необходимые документы (сведения) для замены своего паспорта.

В случае непредставления документов на замену паспорта в установленный срок гражданину РФ может грозить административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей как лицу, проживающему на территории РФ по недействительному паспорту.

При наличии на руках паспорта на старую фамилию можно подать иск на развод через суд.

Если развод будет осуществлен через суд, паспорт менять уже не потребуется. Это можно сделать в том случае, если Ваша дочь хочет вернуться к девичьей фамилии, а заявление в паспортный стол на обмен документа еще не написала, в противном случае. Во всех инстанциях по старой фамилии она уже приниматься не будет.