Как получить компенсацию за ДТП, если виновник не имеет полиса ОСАГО, а у вас есть МИНИ-КАСКО?

• г. Улан-Удэ

ПРОИЗОШЛО ДТП, вина не моя, у виновника нет полиса ОСАГо, машина на него не зарегистрированна, у меня есть полис МИНИ-КАСКО "от Без полисных" с покрытием до 400 тр, в полисе указано, что растет берется по единой методике. Провели выплату в 130 т р, на ремонт реально необходимо 200 т р, Могу ли я разницу требовать с виновника?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы получили выплату по полису ОСАГО, то недостающую сумму (по заключению эксперта - разницу между двумя суммами, а не по сумме произведённой страховой выплаты) Вы можете взыскать с виновника в суде. Добавить к выплате ОСАГО выплату по Вашему полису Мини КАСКО Вы не можете. Если Вы обратились за возмещением в страховую компанию КАСКО, то никаких требований к виновнику предъявлять Вы не имеете право.

Можете требовать. Это ваше право. Но я бы потребовал эти деньги у страховой, т.к. лимит не превышен.

Здравствуйте! Ущерб потерпевшему должен быть возмещен в полном объеме. Законодатель позволяет предъявить требования виновнику, в случае, если страховой выплаты не хватает. Мини-каско - в Вашем случае, на дальнейшее обращение за возмещением ущерба к виновнику, никак не влияет! Удачи!

Татьяна, здравствуйте. Недостающую сумму вы вправе взыскать с виновника ДТП в судебном порядке. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ.

С уважением.