Скажите, пожалуйста, является ли территория РФ территорией, находящейся под юрисдикцией РФ?

• г. Владивосток

Скажите, пожалуйста, является ли территория РФ территорией, находящейся под юрисдикцией РФ? Дело в том, что меня смущает п.2 ст. 3 гл.1 ФЗ "О связи", гласящий:

2. В отношении операторов связи, осуществляющих свою

деятельность за пределами Российской Федерации в соответствии с

правом иностранных государств, настоящий Федеральный закон

применяется только в части регулирования порядка выполнения работ и

оказания ими услуг связи на находящихся под юрисдикцией Российской

Федерации территориях.

Мне необходимо знать, можно ли рассматривать непосредственно территорию РФ (в частности, Приморский край), как территорию, находящуюся под юрисдикцией РФ?

Ответы на вопрос (1):

Конечно же ))

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли говорить о территории РФ как о территории, находящейся под юрисдикцией РФ?

Дело в том, что меня смущает п.2 ст.3 гл.1 ФЗ "О связи", гласящий:

2. В отношении операторов связи, осуществляющих свою

деятельность за пределами Российской Федерации в соответствии с

правом иностранных государств, настоящий Федеральный закон

применяется только в части регулирования порядка выполнения работ и

оказания ими услуг связи на находящихся под юрисдикцией Российской

Федерации территориях.

Меня интересует, подпадает ли территория РФ (и, в частности, территория Приморского края) под определение "территория, находящаяся под юрисдикцией Российской Федерации"?

Разьясните наш порядок действий мы граждане Украины, имеет статус РВП, оформляемся на работу к юрлицу (патент и разрешение на работу нам не требуется).

Обязан ли наш работодатель подавать УВЕДОМЛЕНИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе:

- высококвалифицированных специалистов;

- иностранных граждан, направляемых иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации;

- иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность без разрешительных документов: а) граждан республик Армения, Беларусь, Казахстан; б) иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

К какой категории мы относимся?

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в числе основных понятий установлено:

иностранный гражданин, временно проживающий в Российской Федерации - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

При этом пункт 4 статьи 13 гласит:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

Означает ли это, что для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, его работодателю не требуется наличия разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В Федеральном законе О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 23 мая 2015 года).

В Статье 13 (Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации).

В пункте 6 указано: С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а в случае осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 13_4 настоящего Федерального закона, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Сам вопрос: КТО такой уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти? ФМС, МВД, администрация (губернатор) области проживания ин. гражданина или области работы?

Как я могу являтся гражданином рф если из гражданства рсфср не выходил. И у российской федерации нет територии так как в законе 4730-1 сказано что територией рф является территория ссср.

Не могли бы Вы меня проконсультировать.

Я бы хотела официально оформить трудовую книгу и работать в художественной галерее г.Москвы.

Я, иностранка, постоянно проживающая на территории России и имею Вид на жительство, в котором стоит прописка. Все свои 21 год я живу в Москве, где и родилась.

Юрист убежден, что я не могу быть официально оформлена без получения некого разрешения на трудовую деятельность. В то же время в 105 статье ФЗ сказано:

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

3. Заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

И Т.Д.

Надеюсь получить ответ как можно скорее.

С уважением, Элизабет Борисофф.

Я получил РВП, могу ли я подать на ВНЖ раньше, чем через год после получения РВП? Если официально работаю в РФ уже 5 год.

Согласно: иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган МВД России по предполагаемому месту постоянного проживания с заявлением о выдаче вида на жительство, в том числе в отношении своих детей, не достигших 18-летнего возраста, или признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос не по теме, но у меня нет почему-то Ваших новых публикаций. Объясните, пожалуйста, статью 67 пункт 2 Конституции РФ. Текст приведу ниже. Граждане СССР убеждают всех, что РФ зарегистрирована на континентальном шельфе Великобритании. Т.Е. на морском дне у Англии. И ссылаются на данную статью Конституции. Помогите разобраться, пожалуйста.

ОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 01.07.2020 | СТ. 67

Конституция РФ Глава 3 Статья 67

Статья 67. Территория Российской Федерации включает в себя территории...

1. Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации в соответствии с федеральным законом могут быть созданы федеральные территории. Организация публичной власти на федеральных территориях устанавливается указанным федеральным законом.

2. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в порядке, определяемом федеральным законом и нормами международного права.

2.1. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

3. Границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия.

В сответствии с п.32 Правил оказания телематических услуг связи.

Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи этим вопросы:

- Являются ли услуги связи связи сотовых операторов телематическими?

- Являются ли таковыми услуги связи операторов проводной электросвязи (учитывая возможность отправки факс. Сообщений)?

- Если услуги связи вышеуказанных типов операторов телематическими не являются, сущестует ли для таких случаев иной закон, ограничивающий право оператора требовать плату за оказание услуг связи за тот период, в течение которого оказание услуг связи приостанавливалось (например, до момента пополнения баланса)?

Будет ли аннулирован патент, если иностранный гражданин работает у физ. лица (деятельность которого не подлежит гос. регистрации) и не предоставит договор об оказании услуг в ФМС? Мне отвечают на вопрос, что будет аннулирован в соответствии со ст.13.3 ФЗ о правовом положении иностранных граждан, но вот что я нашла:

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Ниже пункт 1, ст.13.3 ФЗ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вопрос: так все таки есть необходимость предоставить договор или нет? Или например если ИГ не успел заключить договор с ФЛ на оказание услуг, патент ему аннулируют, даже если он исправно платит налоги? (в патенте указано на оборотной стороне, что деятельность он может осуществлять только у ФЛ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение