Можно ли отменить заочное решение суда, если на дату его принятия был на больничном фоне?

• г. Владимир

09.22 го был суд, принято заочное решение. Могу ли я отменить это решение если этого же числа я ушел на больничный и не мог присутствовать на суде?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд заявление об отмене решения.

Да, вы сможете отменить заочное решение суда.

Какого именно числа было вынесено решение, у вас не прописалась дата. Можете отменить заочное решение в течение семи дней со дня вручения вам копии этого решения.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ гражданское дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. О рассмотрении дела в порядке заочного производства судом выносится определение.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, предусмотренном положениями ст. 154-193 ГПК РФ, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

В резолютивной части заочного решения в обязательном порядке должны быть указаны срок и порядок подачи заявления об отмене данного решения суда (ч. 2 ст. 235 ГПК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Как следует из ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В силу ст. 238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Получив от ответчика заявление об отмене заочного решения, суд согласно ст. 239 ГПК РФ извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения указанного заявления, направляет сторонам копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

В силу прямого указания ст. 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. При этом неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. По результатам рассмотрения суд выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Как следует из ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Вам нужно подать в суд заявление об отмене ЗР, к которому приложить больничный.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные связанные с вынесением судом или мировым судьей ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ по исковому заявлению истца и его обжалованием, очень подробно регулируются положениями статей Главы 22 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Естественно, что такое заявление должно быть ОБОСНОВАННОЕ с ссылками на нормативные акты и на доказательства, имеющиеся в материалах дела.

В-третьих, подробней о том, как обжаловать заочное решение суда, смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, если Вы были временно нетрудоспособным (больничных у нас в России не существует), что подтвердить Вы сможете только листком нетрудоспособности, выданным Вам лечащим врачом на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, и обращались в суд своевременно с заявлением об отложении рассмотрения судом иска, то в этом случае возможно, что суд на основании вашего заявления с приложением копии листка нетрудоспособности и копии заявления об отложении рассмотрения судом иска с учетом положений статей 238-242 ГПК РФ отменит свое заочное решение.

Сегодня уже рассматривался юристами этого Юридического сайта аналогичный вопрос № 19693644, на который они посетителю сайта предоставили свои разъяснения.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по вопросу отмены заочных решений судов на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.