Изъятие автомобиля из наследства - что будет с сестрой, убившей мать, и какие последствия ждут брата?

• г. Москва

Брат хочет лишить наследства, им был подан в суд иск на недостойную наследницу (сестра убила мать). В наследство идёт 1 кв, 2 дома, и иномарка машина. Так как приговор по уголовному делу ещё не вступил в силу и суд по делу наследства будет только в октябре, брат уже снял машину с учёта, и по сей видимости продал её, лишат ли в таком случае наследства сестру? И имел ли право брат право снимать с учёта машину? Ведь суда ещё не было. Какой иск можно за это на брата подать? И какое наказание будет ему? Ведь это получается необоснованное обогащение.

Ответы на вопрос (5):

Сестра может подать иск к брату и взыскать половину стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Пока нет приговора, признать наследника недостойным нельзя.. машину не имел права продавать, как он сам-то уже один вступил без сестры?

Спросить
Пожаловаться

Сестру лишат наследства. Продавать машину не имел права. Иск о признании договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Начинать надо с получения сведений из ГИБДД. Если автомобиль был зарегистрирован на наследодателя, то как его сняли с учета? А далее уже избрать надлежащий способ защиты, может, например, правильным будет признать сделку недействительной.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Алина, ну она же видимо, не оспаривает виновность, даже если обжалует приговор.

Если она виновна и будет обвинительный приговор, то ее в любом случае лишат наследства.

Нет смысла рассуждать о подаче иска на брата со стороны недостойной наследницы...

В лучшем для нее случае при подаче какого-то иска с ее стороны к брату, дело, думаю, приостановят до рассмотрения уголовного дела, а затем откажут, когда получат приговор.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Была квартира в долевой собственности у брата и сестры. Брат совершеннолетний в квартире не проживал, проживали там мать и сестра 14 лет. Мать пьяница за квартиру не платила, долги шли пополам на брата и сестру, накопился огромный долг. Сейчас сестра умерла, может ли брать вступить в наследство на квартиру и полностью оформить ее на себя, мать так и пьёт, наследством заниматься не будет, долги так и будут только расти. Как можно брату оформить на себя эту квартиру или выселить мать, если та в наследство не вступит. Ну или как то вообще решить этот вопрос, подарить тоже не получается так как стоит запрет регистрации в Росреестре из-за долгов.

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

После смерти родителей, нам в наследство достался дом в деревне, (мне, моему брату и сестре). Мы вступили в наследство в равных долях. В этом доме прописаны я и моя сестра. Брат в другом месте прописан. Сестра умерла и мы теперь подали заявления на вступление в наследство доли сестры. Брат был опекуном сестры, так как она была инвалидом. Какие документы нам надо будет ещё подать нотариусу для вступление в наследство? И подавать какие либо документы надо нам с братом по отдельности или кому то одному из нас можно подать, например брату?

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Частный дом оставлен в наследство брату и сестре в равных долях. И сестра и брат вступили в наследство. Брат собственность не зарегистрировал, в доме не проживает, хозяйство не ведет. Сестра зарегистрировала право собственности на 1/2 доли дома, проживает в доме, производит ремонт, благоустройство, оплачивает счета, ведет хозяйство, вкладывает в благоустройство дома денежные средства, т.е. вступила в наследство фактически. Имеется ли у сестры возможность на законных основаниях, через суд переоформить долю брата на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли сестра вступить в права наследства после смерти брата. Дом родительский сестра вступила в права наследства после смерти родителей, но брат не вступал но малая часть ему по закону была положена, брат умер но так и не вступил в права наследства. У брата есть совершеннолетний сын.

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение