Пособия для матерей-одиночек - список возможностей и прав на жильё в малогабаритных условиях

• г. Тюмень

Какие пособия предоставляют матерям одиночкам? И на что я могу претендовать что сделать, если у меня жильё 9 квадратов на троих (я и двое детей)

Ответы на вопрос (3):

Материнский (семейный) капитал – основная мера господдержки

Единовременное пособие по беременности и родам

Ежемесячное пособие при постановке на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель)

Единовременная выплата при рождении ребенка

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет

Малоимущая мать может получить дополнительные выплаты на первого и второго ребенка (ФЗ РФ № 418 от 28.12.2017)

Жилье у вас муниципальное?

Помимо материального пособия, матери-одиночки получают расширенные права на оформление различных льгот: компенсирование расходов на детское питание; получение натуральной помощи (конверты для новорожденных, комплекты белья и одежды на малышей, молочные кухни и так далее); предоставление скидок на оплату коммунальных услуг; ежегодное лечение (при необходимости) ребенка в санатории. В каждом регионе пакет льгот различен и какие именно для матерей-одиночек действуют в конкретном регионе необходимо узнавать в органах социальной защиты.

Здравствуйте. Можете по соц. найму получить жилье.