Военный и уфсинский стаж - как получить дополнительные льготы по пенсии?

• г. Астрахань

Военный стаж 15 лет, стаж в уфсине 4 года в календарном исчислении, общая выслуга в календарном исчислении составляет 19 лет в связи с увольнением по предельному возрасту (в льготном 22 года). Хочу написать рапорт на 1 год сверхпредельного пребывания на в.службе до 20 лет календарной выслуги для получения пенсии. После наступления 20 календарных лет я могу уволиться и получить так называемые "допы" по росвоенипотеке? Задолженности перед банком уже нет, идут накопления на мой счёт...

Ответы на вопрос (1):

Так называемые "допы" - это денежные средства которые могли бы быть накоплены военнослужащим до 20 календарных лет службы. "Допы" выплачиваются военнослужащим, чья выслуга достигла 10 лет в календарном исчислении и которые увольняются по положительным не зависящим от них основаниям: ОШМ, состояние здоровья или предельный возраст. То есть военнослужащий прослужил 10 лет и более и хотел бы служить дальше, но например, заболел и подлежит увольнению по состоянию здоровья. В этом случае он получит накопленную за 10 лет часть денег + которые мог бы накопить до 20 лет, но ему не позволили обстоятельства.

В вашем случае вы уже достигли 20 календарей выслуги и в случае увольнения вам будет выплачена только та сумма, которая у вас уже накопилась на дату увольнения.