Расчет неустойки по просрочке исполнения договора при заданной ставке рефинансирования

• г. Смоленск

В договоре указано, что В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Договором, Заказчик вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается Договором в размере одной двадцатой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма договора 807032,95. Просрочка 16 дней. Ставка рефинансирования 8,25.

По какой формуле?

Ответы на вопрос (2):

часть моего искового заявления в арбитражный суд

Сумма процентов с 22.05.2008 по 24.04.2009 составляет:

Сумма долга: 110000 рублей 00 коп.

Без НДС сумма долга: 93220 рублей 34 коп.

Формула расчета: 93220 руб.34 коп. *13%(ставка / 360 год*333 дней = 11209 руб. 74 коп.

Таким образом, сумма процентов за пользование денежными средствами составила 11209 руб.74 коп, а общая сумма задолженности Ответчика составила 121209 руб.74коп.

Спросить
Пожаловаться

Формула расчета неустойки = Сумма долга * Дни просрочки * Ставка рефинансирования *1/360

Спросить
Пожаловаться

Заказчик так же хочет вставить пункт о неустойке:

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по данному договору, исполнитель выплачивает НЕУСТОЙКУ в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного настоящим договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного договором срока исполнения обязательства.

Правильно ли это, и нет ли здесь дублирования?

В договоре (государственный заказ по 94-фз) имеется такой пункт в разделе ответственность сторон.

«В случае просрочки Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик вправе потребовать уплаты неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательств. Размер такой неустойки устанавливается Контрактом в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования ЦБ РФ»

Вопрос: Размер неустойки устанавливается от суммы договора или нет, не понятно заказчик как будет определять сумму неустойки от чего? Какие нормативно-правовые акты регулируют данную ситуацию. В данном пункте не понятно неустойка будет рассчитана от суммы договора или ставки рефинансирования ЦБ РФ. Обычно пишут …… неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства от стоимости……

Как действовать в данной ситуации, если в данном пункте не установлено конкретно как считать сумму неустойки. (в настоящее время идет просрочка обязательств по договору)

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Сумма договора составляет 3 458 908,77. В договоре указано, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором, начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. На сегоднящшний день ставка 8,25 ставка. 31.10.2012 заканчивается срок договора подряда, часть работ остается неволненными. Подскажите пожалуйста как рассчитать пеню. Заранее спасибо.

Сумма договора составляет 3 458 908,77. Мы оплатили только 400 тысяч рублей. В договоре указано, пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного договором начиная со дня, следующего после истечения установленного договором срока исполнения обязательства. Размер такой пени устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты пени ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора. На сегодняшний день ставка 8,25. 31.10.2012 заканчивается срок договора подряда, часть работ остается неволненными. Подскажите пожалуйста как рассчитать пеню. Заранее спасибо.

Государственный заказчик заключил контракт на выполнение работ. Подрядчик своевременно работы не выполнил. В соответствии с контрактом Заказчик вправе взыскать штраф.

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

8.2. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от условий настоящего Договора.

Подрядчик несет ответственность за качество оказанных услуг в течение гарантийного срока в соответствии с п. 7.2 Договора и обязан устранить выявленные в течение гарантийного срока недостатки своими силами и за свой счет в течение установленного в п. 7.3 Договора срока.

8.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Неустойка по настоящему Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Размер пени определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательств, предусмотренных Договором (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательства, предусмотренного Договором».

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком или Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства) и просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных Договором.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором – 10 % от цены Договора.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором – 2,5 % от цены Договора

8.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик вправе потребовать уплату пеней.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.5. В случае расторжения Договора в судебном порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, расторжения Договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от окончательной цены Договора (определяется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063 при заключении настоящего Договора).

8.6. Обязательство Подрядчика по оплате неустойки (штрафа, пени) прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Заказчика об уплате неустойки на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Оплата неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Договора.

8.7. В случае если невозможно применить положения пункта 2.6 настоящего Договора об удержании суммы неустойки (штрафа, пени) из суммы подлежащей оплате оказанных услуг, взыскание неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

8.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения принятых ими обязательств.

8.9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

8.10. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия с приложением возможных доказательств возникновения таких обстоятельств.

8.11. Несвоевременное уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы ведет к аннулированию прав соответствующей Стороны ссылаться на них в будущем.

8.12. Если обстоятельства указанные в п. 8.9 настоящего Договора продолжают действовать более двух месяцев Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению Сторон. В случае расторжения настоящего Договора ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны возмещения неполученных доходов.

Как правильно поступить Заказчику? Написать сначала претензию, потом претензионный акт? Какие документы нужно оформить?

Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его заключения и действует до «31» октября 2014 г., а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

Предприятие обратилось в АС с иском о взыскании с заказчика задолженности за выполненные работы по государственному контракту, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты.

В ходе рассмотрения дела заказчик оплатил основной долг, в связи с чем подрядчик отказался от иска полностью, включая взыскание процентов. Суд принял отказ от иска. Производство по делу прекратил.

В последствии, подрядчик вновь обратился в суд с иском о взыскании с заказчика неустойки по ч.9 ст.9 ФЗ №94-ФЗ.

Имеются ли у суда основания для удовлетворения иска, учитывая отказ подрядчика от взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ? ч.9 ст.9 ФЗ №94-ФЗ. В случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государственный заказчик заключил контракт на выполнение работ. Подрядчик работы не выполнил вообще!

Срок действия контракта по 31 октября 2014 г. а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

В соответствии с контрактом Заказчик вправе взыскать штраф Какие документы нужны, чтобы Договор перестал действовать (фактически) и Заказчика не наказали за бездействие по претензионной работе вышестоящие организации?

Нужно ли сейчас продлевать контракт или работать по закончившему срок действия?

Как правильно поступить Заказчику? Написать сначала претензию, потом претензионный акт? Какие документы нужно оформить?

Из контракта:

Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его заключения и действует до «31» октября 2014 г., а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

Штрафы по контракту:

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предусмотренных настоящим Договором Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

8.2. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от условий настоящего Договора.

Подрядчик несет ответственность за качество оказанных услуг в течение гарантийного срока в соответствии с п. 7.2 Договора и обязан устранить выявленные в течение гарантийного срока недостатки своими силами и за свой счет в течение установленного в п. 7.3 Договора срока.

8.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Неустойка по настоящему Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Размер пени определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательств, предусмотренных Договором (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательства, предусмотренного Договором».

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком или Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства) и просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных Договором.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором – 10 % от цены Договора.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором – 2,5 % от цены Договора

8.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик вправе потребовать уплату пеней.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.5. В случае расторжения Договора в судебном порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, расторжения Договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от окончательной цены Договора (определяется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063 при заключении настоящего Договора).

8.6. Обязательство Подрядчика по оплате неустойки (штрафа, пени) прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Заказчика об уплате неустойки на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Оплата неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Договора.

8.7. В случае если невозможно применить положения пункта 2.6 настоящего Договора об удержании суммы неустойки (штрафа, пени) из суммы подлежащей оплате оказанных услуг, взыскание неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

8.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения принятых ими обязательств.

8.9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

8.10. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия с приложением возможных доказательств возникновения таких обстоятельств.

8.11. Несвоевременное уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы ведет к аннулированию прав соответствующей Стороны ссылаться на них в будущем.

8.12. Если обстоятельства указанные в п. 8.9 настоящего Договора продолжают действовать более двух месяцев Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению Сторон. В случае расторжения настоящего Договора ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны возмещения неполученных доходов.

Государственный заказчик заключил контракт на выполнение работ. Подрядчик своевременно работы не выполнил. Срок действия контракта по 31 октября 2014 г. а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

В соответствии с контрактом Заказчик вправе взыскать штраф. Какие документы нужны, чтобы Договор перестал действовать (фактически) и Заказчика не наказали за бездействие по претензионной работе вышестоящие организации?

Штрафы по контракту:

8.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предусмотренных настоящим Договором Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и условиями настоящего Договора.

8.2. Подрядчик несет ответственность перед Заказчиком за допущенные отступления от условий настоящего Договора.

Подрядчик несет ответственность за качество оказанных услуг в течение гарантийного срока в соответствии с п. 7.2 Договора и обязан устранить выявленные в течение гарантийного срока недостатки своими силами и за свой счет в течение установленного в п. 7.3 Договора срока.

8.3. В случае просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Договором, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Заказчик направляет Подрядчику требование об уплате неустойки (штрафа, пени).

Неустойка по настоящему Договору выплачивается только на основании обоснованного письменного требования Стороны.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренного Договором, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Подрядчиком.

Размер пени определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательств, предусмотренных Договором (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, подрядчиком), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения Поставщиком (подрядчиком, подрядчиком) обязательства, предусмотренного Договором».

Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком или Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства) и просрочки исполнения обязательств Заказчиком, предусмотренных Договором.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных Договором – 10 % от цены Договора.

Размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Договором – 2,5 % от цены Договора

8.4. В случае просрочки исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Подрядчик вправе потребовать уплату пеней.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства Заказчиком, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Договором срока исполнения обязательства и устанавливается Договором в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.

8.5. В случае расторжения Договора в судебном порядке в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств, расторжения Договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Подрядчиком своих обязательств последний уплачивает Заказчику штраф в размере 10% от окончательной цены Договора (определяется по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1063 при заключении настоящего Договора).

8.6. Обязательство Подрядчика по оплате неустойки (штрафа, пени) прекращается полностью зачетом встречного однородного требования Заказчика об уплате неустойки на основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ. Оплата неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном пунктом 2.6 настоящего Договора.

8.7. В случае если невозможно применить положения пункта 2.6 настоящего Договора об удержании суммы неустойки (штрафа, пени) из суммы подлежащей оплате оказанных услуг, взыскание неустойки (штрафа, пени) осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

8.8. Уплата неустойки не освобождает Стороны от выполнения принятых ими обязательств.

8.9. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Договором, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

8.10. Сторона, для которой надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, обязана в течение 3 дней со дня возникновения таких обстоятельств уведомить в письменной форме другую Сторону об их возникновении, виде и возможной продолжительности их действия с приложением возможных доказательств возникновения таких обстоятельств.

8.11. Несвоевременное уведомление об обстоятельствах непреодолимой силы ведет к аннулированию прав соответствующей Стороны ссылаться на них в будущем.

8.12. Если обстоятельства указанные в п. 8.9 настоящего Договора продолжают действовать более двух месяцев Стороны вправе расторгнуть настоящий Договор по взаимному соглашению Сторон. В случае расторжения настоящего Договора ни одна из Сторон не вправе требовать от другой Стороны возмещения неполученных доходов.

Как правильно поступить Заказчику? Написать сначала претензию, потом претензионный акт? Какие документы нужно оформить?

Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его заключения и действует до «31» октября 2014 г., а в части исполнения принятых по настоящему Договору обязательств - до полного их выполнения Сторонами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение