Как открыть счёт для внучки и получить детские пособия, если у матери арестован счёт?

• г. Нальчик

Можно ли мне, бабушке открыть счёт для внучки. Для получения детских пособий. Дело в том, что у матери моей внучки счёт арестовали. Детские не могут получить. При чём тут ребёнок, если мама не дружит с головой.

Ответы на вопрос (6):

Вам счёт для внучки открыть нельзя, тк её законным представителем вы не являетесь.

И что нам делать? Каков выход по вашему мнению?

Маме ребенка - подать пристава заявление об оставлении прожиточного минимума. По Закону списание пособий и их заморозка запрещена Законом, при условии, что организация их отправляющая указывает код неприкосновенности и мама должны их выдать в банке. По этому - если банк их удержал, то по заявлению обязан вернуть.

Здравствуйте!

Даже, если карточный счет матери арестован, то денежные средства по детским пособиям с него списываться (удерживаться) НЕ могут по закону. Ст.101 ФЗ-229. Есть один нюанс. Как правило, пособия должны приходить на карту платежной системы "МИР". Если такой карты нет, то мать ребенка ее может оформить, и указывать ее реквизиты при назначении пособия. Кроме того, арестованный счет НЕ означает, что "детскими деньгами" нельзя будет пользоваться. Их можно будет тратить.

Здравствуйте. Если арестован банковский счёт, то детские пособия удерживаются не должны. Это было указание центрального банка рф. Пусть мама девочки напишет жалобу в прокуратуру, быстро разберутся.

С уважением.

Здравствуйте, МРОТ забрать не могут, обратитесь к приставу.