Могу ли я подать исковое заявление после того, как уехал с места ДТП с виновником?

• г. Москва

Сделав сама снимки с места ДТП, мы оба уехали с места происшествия. Я и виновник происшествия. Возможно ли в этом случае подача искового заявления мной в суд?

Ответы на вопрос (4):

Подача в суд иска возможна при любых обстоятельствах. Другое дело - будет ли толк в результате подачи иска в суд.

В принципе - да, как будет продвигаться судебное рассмотрение при таких обстоятельствах, сказать сложно.

Если не жалко ради принципа походить годик пешком без прав или отсидеть 15 суток, обратитесь в ГАИ и требуйте зафиксировать ДТП, тогда будет легче.

Или как вариант заполнить бланк уведомления о ДТП в СК.

Нет. Не сможете Вы обратиться в суд с одними снимками. Они, снимки, ничего не доказывают, и не подтверждают. Нет у Вас никаких доказательств даже самого факта ДТП. ДТП должно быть зарегистрировано установленным законом способом: сотрудниками ГИБДД, либо оформленным обоими водителями бланком европротокола, в котором описывается время, схема места ДТП, описание повреждений обоих автомобилей, их марки, модели, регистрационные знаки, номера документов, подтверждающих право собственности, полные паспортные данные обоих водителей с указанием места регистрации, и самое главное: собственноручно написанное признание виновности в нарушении ПДД одного из водителей. Только при наличии всего перечня вышеуказанных сведений, и обстоятельств ДТП, плюс отчёта эксперта о стоимости ремонта Вашего автомобиля Вы можете рассчитывать на решение суда о взыскании в Вашу пользу суммы ущерба от ДТП. Ваши фотографии содержат все эти сведения?

Андрей, здравствуйте. Право подачи иска императивно, согласно статьи 3 ГПК РФ. Однако суд может отказать в удовлетворении иска поскольку снимки без иных доказательств не имеет никакого значения.

С уважением.